В день 55-летия БЭМЗа лучшие работники предприятия получили медали от Роскосмоса

29.09.2014

Награды Федерального космического агентства — знаки Королева — получили 26 сентября шесть работников Бердского электромеханического завода. В этот день БЭМЗ отмечал не только профессиональный праздник — День машиностроителя, но и свой 55-летний юбилей.

Роскосмос отметил заводчан «за вклад в реализацию космических программ» и «за долголетнюю плодотворную работу в области создания и использования ракетно-космической техники».

БЭМЗ из-за давней связи с космосом всегда имел особый небесный статус — не просто оборонное предприятие, а одно из крупнейших в этой отрасли в регионе, самое крупное в Бердске и по штатной численности, и по отчисляемым в бюджет налогам.

В фойе ДК «Родина», который в 70-е годы строил БЭМЗ, царит праздничная суета: жмут руки, регистрируют награждаемых, раздают свежий номер газеты. Нарядные заводчане торопятся занять места в зале, который с трудом уместил всех, пришедших отметить юбилей.


В 55-й день завода упомянули еще о двух существенных для предприятия датах: полвека исполнилось бэмзовской газете «Рабочее знамя» и 50 лет с того момента, как выпускается знаменитая на весь СССР электробритва «Бердск». И столько же времени проработали на заводе заточник Анатолий Петров, токарь Юрий Попов и наладчик автоматов Анатолий Герасимов. Все они имеют самый высший профессиональный разряд - шестой.

Особое почтение ветеранам, которые имеют 50-летний непрерывный заводской стаж, высказал генеральный директор БЭМЗа Виктор Осин. Помимо слов благодарности он подарил старейшим работникам завода именные часы «Касио» с памятной надписью «За верность БЭМЗу».

Отметили лучших заводчан Заксобрание и правительство Новосибирской области, администрация Бердска и руководство БЭМЗа — грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями.  

Заводскую премию из рук главного инженера БЭМЗа Владимира Калганова получил коллектив «Бетро-Теха» за освоение и выпуск первых изделий для систем активной защиты бронированной техники. Московская комиссия одобрила изделия №610, и есть надежда, что посыпятся заказы. Премии и особых похвал удостоились сотрудники «Электроприборы-БЭМЗ» за создание и освоение узлов для Ижевского радиозавода, коллектив промышленно-санитарной лаборатории, который, окупив перевооружение, начал зарабатывать.

Ракетно-космическая отрасль перестала заказывать узлы и детали БЭМЗу в прошлом году. Тогда завод переключился на военную и гражданскую авиацию, подводные лодки и другую военную технику, наладив контакты с производителями по всей России.
- И сегодня работы больше, чем мы можем сделать, - констатировал со сцены ДК «Родина» Виктор Осин. - Не хватает людей — токарей, фрезеровщиков. А работа есть. В этом году объемы у нас вырастут на 15% по сравнению с прошлым годом.

По словам Осина, 26 сентября губернатор Владимир Городецкий подписал письмо вице-премьеру российского правительства Дмитрию Рогозину в просьбой обратить внимание на БЭМЗ в части импортозамещения. Но завод и так с уверенностью смотрит в будущее, составив производственный и финансовый план на пять лет вперед.

Первый вице-губернатор Новосибирской области Анатолий Соболев, отметив уникальность БЭМЗа, его безупречную деловую репутацию, подтвердил: власти делают ставку на Бердский электромеханический завод при замещении импортных деталей и узлов, которые не поступают в страну после санкций ЕС и США.

По словам Соболева, БЭМЗ интересен региону при создании Новосибирской агломерации. От имени Городецкого он наградил лучших заводчан и подарил заводу картину с изображением Театра оперы и балета. А зампредседателя Заксобрания региона Владимир Карпов напомнил, что Бердск имеет в представительном органе серьезную силу в лице Виктора Осина, который возглавляет ключевой комитет — бюджетный.

- Законодательная власть области связывает с Бердском особые надежды и строит особые расчеты, поскольку многие стратегические планы Новосибирской области связаны в первую очередь с динамичным развитием промышленного, высокотехнологичного производства, - констатировал Владимир Яковлевич. - Прошлое БЭМЗа замечательно, настоящее отличается положительным развитием, а будущее — прекрасно!

Автор: Анастасия Солодкова
Фото Анастасии Солодковой
Источник: Курьер.Среда.Бердск