6 млн рублей будет дополнительно направлено на создание рабочих мест для инвалидов в Новосибирской области

02.10.2014

На эту сумму увеличен размер субсидии, предоставляемой в 2014 году из федерального бюджета бюджету Новосибирской области на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Общий объем субсидии из федерального бюджета в 2014 году составит 19,5 млн рублей.

Соответствующие изменения в постановление Правительства Новосибирской области «О Программе дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Новосибирской области в 2014-2015 годах» представил сегодня на заседании Правительства Новосибирской области глава регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

«Общий объем финансирования программы увеличен с 33,5 миллионов до 39,6 миллионов рублей, в том числе в 2014 году – с 16,4 миллионов до 22,5 миллионов рублей. Увеличение размера субсидии из федерального бюджета связано с необходимостью создания дополнительной инфраструктуры, обеспечивающей беспрепятственный доступ к рабочим местам для инвалидов, использующих кресла-коляски», – подчеркнул Игорь Шмидт.

С начала года в рамках программы уже заключены трехсторонние соглашения с работодателями на оборудование (оснащение) или создание 145 рабочих мест для инвалидов, включая адаптацию рабочих мест к условиям жизнедеятельности инвалидов. На эти цели участнику программы – работодателю из средств областного и федерального бюджетов предоставлена субсидия в соответствии со сметой затрат на создание рабочего места для инвалида, в размере не более 80,5 тысяч рублей.

С учетом внесенных изменений в объемы финансирования мероприятий по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Новосибирской области в 2014-2015 годах, теперь работодатель, оборудовавший рабочее место и трудоустроивший инвалида, может рассчитывать на субсидию, размер которой в среднем будет составлять 100 тысяч рублей.
Источник: http://szn.nso.ru/
Фото: union.ua