Стартовал IV Всероссийский фестиваль науки

03.10.2014

В рамках фестиваля с 3 по 5 октября в нашем регионе пройдут более 200 интерактивных и научно-популярных мероприятий для взрослых и детей, в том числе мастер-классы по робототехнике, научные шоу, демонстрации аппаратных установок, астрономические наблюдения, открытые лекции, кинопоказы, викторины. Одним из основных событий форума станут «Дни без турникетов» — открытие экскурсии по научным институтам и инновационным предприятиям Новосибирска.

Торжественное открытие фестиваля в Новосибирской области состоялось в Государственном концертном зале имени А.М.Каца, который стал одной из основных фестивальных площадок Новосибирска. От имени Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с приветственным словом к участникам фестиваля выступил врио первого заместителя Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев: «IV Всероссийский фестиваль науки - это значимое мероприятие для региона, обладающего даже по мировым меркам высочайшей концентрацией научно-образовательного комплекса. Именно науке обязан Новосибирск своей всемирной известностью. Многие величайшие открытия ХХ века по праву связаны с именами наших выдающихся земляков».

В рамках церемонии открытия фестиваля шоу-лекцию с демонстрацией ярких физических и химических экспериментов с огнем и водой провел профессор Брайтонского университета (Великобритания) Хал Сосабовски.

Одновременно на каждом из этажей концертного зала развернута научно-популярная интерактивная выставка вузов Новосибирска, институтов СО РАН, а также инновационных предприятий региона, которая будет работать 3 и 4 октября.

В течение трех дней IV Всероссийского фестиваля науки все желающие смогут попробовать себя в роли естествоиспытателей, исследователей и ученых. Вход на все фестивальные площадки свободный.

Например, 4 октября немецкий ученый-астрофизик Ларс Штефанс прочитает в ГКЗ им. А.М.Каца лекцию об аэрокосмических исследованиях и представит музыкальные произведения собственного сочинения. В Технопарке Новосибирского Академгородка с лекцией по биохимии выступит лауреат Нобелевской премии сэр Ричард Робертс (США).

Все желающие смогут посетить бесплатные сеансы Фестиваля научного кино «360 градусов» в кинотеатре «Победа». В программе — киноленты-победители крупных международных конкурсов.

5 октября в ГПНТБ пройдет выставка нанопродукции «Смотрите – это нано!», где посетители своими руками смогут провести научные эксперименты.
Программа фестиваля науки также включает и мероприятия гуманитарной направленности – парламентские дебаты, семинары по ораторскому искусству и др.
Добавим, что для удобства гостей фестиваля в течение трех дней между ГКЗ им А.М. Каца и Академгородком будут курсировать специальные автобусы. Отправление автобусов с интервалом в 30 минут 3,4 октября - с 10:00 до 18:00 и 5 октября - с 10:00 до 15:30.
 
Для справки.
Полную программу IV Всероссийского фестиваля науки в Новосибирской области можно найти на сайте http://www.nsk.festivalnauki.ru/. Во время работы Фестиваля в ГКЗ им А.М. Каца будет организована работа пресс-центра. Контакты: Александра Быкадорова, 8-913-732-95-88, Антон Нагорняк, 8-961-219-81-91.

Источник: Правительство НСО
Фото: nsk.rbc.ru