Промышленные предприятия Новосибирской области срочно ищут рабочие руки

08.10.2014

 

Промпредприятия, запуск которых планируется в Новосибирске в ближайшие месяцы, начали набирать персонал и решать вопрос его доставки.

На производстве холодильного оборудования итальянской компании «ARNEG» в Новосибирске открылись вакансии. Список востребованных специалистов уже выставлен на одном из сайтов по подбору кадров.

Работники потребуются на все четыре запускающихся в Промышленно-логистическом парке предприятия. До конца года они добавят на рынок труда более 600 новых рабочих мест. Промышленники обещают персоналу достойный заработок, однако трудности с привлечением кадров могут составить чрезмерная удаленность места работы и неудобная логистика поездок на общественном транспорте.

Специалистов готовы обучать
В адрес «ARNEG Новосибирск» хоть сейчас можно направлять резюме на оператора ЧПУ, инженера-технолога, менеджера по закупкам, бухгалтера, специалиста отдела кадров, электро­газосварщика, слесаря-сборщика и другие специальности. Напомним, на предприятии, общая площадь которого составит 8 000 квадратных метров, будет создано порядка 120 рабочих мест.

Пуск еще одного завода — по производству снековой продукции — намечен на начало ноября 2014 года. Первая линия завода тарных изделий — крупнейшего в Сибири производителя промышленной полиэтиленовой тары — будет ведена в эксплуатацию в декабре.

Завод крупнопанельного домостроения «Арматон» завершает монтаж оборудования, как планируется, к 10 октября, а к середине следующего месяца приступит к производству. Как стало известно «Советской Сибири», на предприятии на сегодня отстроены здание административно-бытового комплекса и помещение производственного цеха. В завершающей фазе — возведение котельной, лаборатории и склада готовой продукции.

— К моменту запуска первой очереди на предприятии будет создано 186 рабочих мест, а уже через год штат завода будет насчитывать 300 сотрудников, — сообщает Константин Орленко, директор завода «Арматон». — Все новые сотрудники под руководством специально приглашенных зарубежных специалистов проходят обязательное двухнедельное обучение работе на оборудовании от основного поставщика завода — немецкой компании Weckenmann, а также австрийских, немецких и италь­янских поставщиков. Уже в октябре мы планируем выпуск пробной партии пустотных плит перекрытий.

Инвесторов привлекает кадровый ресурс
К слову, на площадку Промышленно-логистического парка в этом году заходит и крупнейший мировой производитель шоколада, бисквитов и леденцов. В сентябре в Агентстве инвестиционного развития региона подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Мон'дэлис Русь». Компания намерена инвестировать средства в строительство завода по производству кондитерских изделий, разместив его на участке 36,8 гектара тоже на территории ПЛП. В этом году она приступит к его возведению. Ввод производства в эксплуатацию намечен на сентябрь 2015 года. Инвестор рассчитывает создать порядка 140 — 180 рабочих мест с уровнем средней заработной платы не ниже 40 000 рублей в месяц.

— Приятно было получить поддержку и содействие правительства Новосибирской области в осуществлении наших планов и реализации проекта по строительству завода на территории Промышленно-логистического парка. Для нас важно, что Новосибирск находится на пересечении главных транспортных магистралей, здесь развита логистическая инфраструктура. Уникален и кадровый ресурс, нет недостатка в высококвалифицированных работниках, — подчеркнул Ромео Ласерда, генеральный директор ООО «Мон’дэлис Русь» на церемонии подписания документа.

Напомним, что в августе была достигнута договоренность с «Аква-Сибирь», намеревающейся построить завод в Новосибирске. На вопрос о подборе персонала, которого потребуется не менее трех сотен, гендиректор компании-инвестора заметил, что проблема с квалифицированными рабочими кадрами остро ощущается в Московской области, на родине «Черноголовки». В Новосибирске же работодатель надеется обеспечить работой тех, кто высвободился с аналогичных производств, в частности бывших сотрудников «Винапа».

Кадровый резерв сыграл в пользу новосибирской площадки. В подписанном соглашении оговаривается, что размер заработной платы на новом заводе будет не менее 30 тысяч рублей в месяц.

Где жить и как добираться?
Все это было бы очень хорошо, кабы не вопрос трансфера работающего персонала, ведь парк находится в нескольких километрах от мегаполиса, где концентрируется основной кадровый ресурс.

Напомним, несколько лет назад генплан ПЛП и прилегающих территорий представляло областное управление капитального строительства. Оно опиралось на видимые с той временной колокольни темпы роста населения, занятого на местных производствах.

Первый этап предполагал создание для работников парка стартового жилья в поселке Красномайском — экономичного, небольшого по площади и скромного по стоимости, в зоне пешеходной доступности от места работы, ориентированного на людей без значительных накоплений, с уровнем дохода до 20 тысяч рублей в месяц. Второй этап — строительство комфортного жилья в Новоозерном. Третий этап — индивидуальные и блокированные дома повышенной комфортности для топ-менеджеров в Чистополье. Плюс развитие социальной инфраструктуры, включая садики, отделения общей врачебной практики, а также дороги, котельные, теплосети, систему канализации и так далее. Все это требовало не менее миллиарда рублей в ценах пятилетней давности.

Но проекту, согласно которому уже в прошлом году было бы построено более 300 тысяч квадратных метров жилья, а к 2026?му квадратура должна была перевалить за миллион, не суждено было воплотиться в жизнь.

Полтора года назад в правительстве области заявили, что перспектива строительства рядом с парком жилья различных сегментов рассматривается, но ее развитие зависит от потребностей, заявленных резидентами ПЛП. В апреле 2013 года штат трудящихся на территории парка насчитывал всего порядка 900 человек. Цифра растет год от года, даже с учетом свертывания производства на «Лиотехе», но далеко не такими темпами, каких ожидали с начала реализации паркового проекта. Между тем ускоренное заселение ПЛП резидентами за последние пару лет и скоростное строительство крупных индустриальных объектов заставляют призадуматься.

Резиденты просят региональный минтранс просчитать вариант с увеличением числа электропоездов, курсирующих в направлении парка не только из Новосибирска, но и прилегающих территорий других муниципалитетов. Промышленники намерены привлечь работников как из областного центра, так и из города Оби, райцентров Чик и Коченёво, где ряд работодателей уже провели дни открытых дверей, представив свои вакансии местным жителям.

Предполагается организовать подвоз специалистов к месту работы и автобусами. Правда, с выходом производств на полную мощность резидентов это уже перестанет устраивать, как не устраивает тех, кто еще полтора года назад говорил о проблеме. «В моей компании 25 человек вынуждены добираться в парк из Бердска, Академгородка и Первомайского района. Они желали бы проживать рядом с местом работы. Насколько вероятно строительство поселка близ территории ПЛП?» — задавал вопрос генеральный директор ЗАО «Роса» Вячеслав Майков.

Генеральный директор ЗАО «Первый строительный фонд», член комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Майис Мамедов летом этого года внес предложение о строительстве жилого комплекса близ или на территории ПЛП. «Перевозить ежедневно около тысячи человек накладно и неудобно», — подчеркнул Мамедов.

С землей все непросто
Одна из проблем — статус земельных участков: в ближайшем пригороде Новосибирска и в экологически чистых районах земли находятся либо в федеральной собственности, либо являются землями сельскохозяйственного назначения, что налагает определенные ограничения на владельцев и пользователей. Соответственно, у застройщика, желающего обеспечить жильем персонал резидентов, выбор очень и очень невелик.

Понимая это, Агентство инвестиционного развития инициировало подписание соглашения с застройщиками ближайшего к ПЛП населенного пункта. И в прошлом году на Международном форуме индустриальных парков InPark-2013 было заявлено о намерениях построить в непосредственной близости от ПЛП — на территории Толмачевского сельсовета рядом с деревней Алексеевка — для сотрудников резидентов целый городок Ново­алексеевска. Порядка 250 гектаров участков под жилую застройку, что важно, относятся к категории земель населенных пунктов и предназначены для жилищного строительства.

Мы связались с одним из участников соглашения — Институтом регионального стратегирования Сибири и Дальнего Востока — и поинтересовались: были ли за истекший с момента подписания период какие-либо инициативы, обращения со стороны предприятий-резидентов. «Пока таких обращений не поступало, — ответил директор некоммерческой организации Дмитрий Кукелко. — Мы открыты для сотрудничества, участки есть, и по мере возникновения необходимости в строительстве жилья резиденты ПЛП могут заключать с нами договоры. Заинтересованные в привлечении кадров резиденты могли бы для своих сотрудников предлагать различные программы. Но это уже вопрос жилищной политики самих резидентов».
Автор: Юлия НАЗАРЕНКО
Источник: Советская Сибирь
Фото: www.archive.perm.ru