На Новосибирской ГЭС назначен новый директор

14.10.2014

Новым директором филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» назначен Святослав Полтаранин, ранее занимавший должность советника члена Правления ОАО «РусГидро». Об этом сообщается на сайте минэнерго РФ.

«Главная цель осталась прежней – реализовать намеченную программу комплексной модернизации Новосибирской ГЭС и внедрить на предприятии современные международные стандарты по безопасности, экологии и качеству. Кроме того, создать эффективную команду единомышленников с учетом современных инновационных методов управления производством. Вселить в сердца людей уверенность в том, что рядом с ними безопасное, надежное и эффективное производство, которое работает на их благо, обеспечивая водой и электрической энергией», - сообщил РБК.Новосибирск Святослав Полтаранин.

В 1988 году Святослав Полтаранин окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Электрические станции» с присвоением квалификации «инженер-электрик». Трудовую деятельность начал в 1989 году в должности электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики 6 разряда Шульбинской ГЭС (Республика Казахстан) и прошел путь до директора филиала ЗАО «Энергопроект» - «Дирекция по строительству Березовской ГРЭС».

Стаж работы Святослава Полтаранина в энергетике составляет 25 лет.

Виктор Сершун покинул пост директора Новосибирской ГЭС в связи с выходом на заслуженный отдых. Он проработал на гидростанции более 38 лет, пройдя путь от начальника смены электромашинного цеха до директора филиала, и руководил предприятием 15 лет.

«Свидетельством высокой оценки его труда являются множественные награды и звания: Почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации», награды Законодательного собрания Новосибирской области, правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, министерства энергетики РФ, ОАО «РусГидро», - сообщили в пресс-службе Новосибирской ГЭС.

Новосибирская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Оби в Советском районе города Новосибирска. За более чем 50 лет работы Новосибирская гидроэлектростанция выработала более 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, обеспечив экономию более 32 млн тонн условного топлива (кузнецкого угля). В целом Новосибирская ГЭС является высокоэффективным энергетическим объектом, затраты на строительство которого окупились несколько раз.

Новосибирская ГЭС, по сравнению с гигантами гидроэнергетики Ангаро-Енисейского каскада, является небольшой по мощности, но она единственная в Западной части энергетического объединения, поэтому ее роль как регулирующего и мобильного источника электроэнергии велика. Она обеспечивает суточную и недельную неравномерность нагрузки, выполняет функции вращающего резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, аварийного резерва мощности и энергии за счет сработки водохранилища.

До 2020 года на Новосибирской ГЭС установят новые турбины с улучшенными рабочими характеристиками, в связи, с чем установленная мощность гидростанции увеличится на 35 МВт, в дальнейшем, после замены генераторов, мощность станции можно будет увеличить еще на 70 МВт.

Источник: РБК

Фото: ИТАР-ТАСС