В Новосибирской области уровень безработицы ниже общероссийского

16.10.2014

Как сообщил глава региона в ходе встречи с журналистами, за первое полугодие в области сложился высокий уровень занятости населения – 66,9% (в среднем по СФО – 62,8%, по РФ – 65,3%) и самый низкий уровень общей  безработицы – 4% (в среднем по СФО – 6,7%, по РФ – 5%). Уровень регистрируемой безработицы составил 1% (в среднем по СФО – 1,4%).

«Главная причина таких успехов связана с разноплановым, диверсифицированным характером экономики Новосибирской области и постоянной, системной работой профильного министерства, – подчеркнул Владимир Городецкий. – При содействии учреждений занятости населения с начала года трудоустроено около пятидесяти тысяч ищущих работу граждан».

Губернатор отметил, что активное содействие в трудоустройстве гражданам  осуществляется по ряду направлений. Так, в 2013 году было принято постановление Правительства Новосибирской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Новосибирской области», что расширило возможность трудоустройства инвалидов на квотируемые места, на которых в настоящее время работает более 7,5 тысяч человек. Также в Новосибирской области реализуется региональная программа развития профессионального образования Новосибирской области на 2014-2020 годы, в рамках которой осуществляется модернизация системы подготовки кадров, обновляется структура и содержание образования в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Говоря о ситуации с выплатой заработной платы на организациях и предприятиях региона, Владимир Городецкий сообщил, что с начала года сумма задолженности по зарплате снизилась на 1,8 млн рублей, составив на 1 сентября 58 млн рублей. «Задолженности  из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней нет, – подчеркнул он. – Вся сумма сложилась из-за отсутствия собственных средств организаций. Правительством региона активно ведется соответствующая работа, оказывается воздействие на дебиторов организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы».

При этом было отмечено, что среди регионов России в Новосибирской области один из самых высоких уровней минимальной заработной платы: в соответствии с Региональным соглашением, минимальная заработная плата работников бюджетной и внебюджетной сферы на уровне 9030 рублей. Этот размер в 1,6 раза превышает размер минимальной оплаты труда, установленный федеральным законодательством.

Также глава региона проинформировал представителей СМИ о решении проблемы трудовой занятости граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших в Новосибирскую область в экстренном порядке. 2 200 человек из них находится в трудоспособном возрасте, со всеми гражданами проводится индивидуальная работа. Работодатели региона предложили беженцам более 11 тысяч вакансий, многие граждане Украины устраиваются и на работу временного характера. Более шестидесяти человек из числа выпускников украинских школ и студентов, ранее обучавшихся в средних учебных заведениях Украины, приступили к обучению в учреждениях среднего профессионального образования.

«На сегодняшний день более 60% граждан Украины трудоспособного возраста уже прошли собеседование у работодателей, оформляют документы на работу или приступили к работе, – сообщил Владимир Городецкий. – Такой результат стал возможен благодаря совместной работе областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, органов местного самоуправления и работодателей».
Источник: www.nso.ru

Фото: cmf.doclist.ru