Вы умеете улыбаться и проявлять радость от встречи с людьми?

21.10.2014

В качестве подтверждения автор статьи может привести совсем свежий пример. Квалифицированный специалист отправил резюме в уважаемую компанию; после собеседования его кандидатура была отклонена.

Параллельно специалист проводил PR-компанию в Facebook: сообщил о том, что ищет работу, в какой сфере и т.д. – и собрал определенное количество репостов. Пост дошел до руководителя компании, в которой специалист не прошел конкурс. Руководитель заинтересовался, обратился к специалисту напрямую. Соискатель получил возможность донести сведения о своем опыте и квалификации главному лицу компании, минуя отдел подбора персонала. Не будь у соискателя сети контактов в Facebook, не появился бы этот шанс решить вопрос трудоустройства.

Мы убедили вас, что нетворкинг – это важно?
Тогда расскажем об одном важном правиле общения.

Когда вы знакомитесь с людьми, или приходите на бизнес-мероприятие – в любой ситуации, когда вы начинаете контактировать с людьми – покажите, что вы им рады. Что вы рады встрече с этим конкретным человеком. Это предполагает наличие улыбки, заинтересованно-ненавязчивые вопросы о делах собеседника, внимательное слушание. Если вы смотрите на часы или мобильный телефон, набираете смс-ку, и приветствие ограничивается легким кивком и тут же взглядом в сторону – это некачественный нетворкинг. Если вы общаетесь с коллегами, партнерами таким образом, то они, вероятно, так же будут общаться с вами.

Помните, что вопрос «Как у Вас дела?» — это жест вежливости. Он не предполагает, что вы тут же расскажете о тяжелой неделе, неудачном контракте и предстоящей командировке, от которой у вас уже сейчас колики в животе. «Как дела?» — это вопрос, устанавливающий контакт, так поддержите его! Скажите, что все хорошо, ненавязчиво похвастайтесь каким-либо достижением и тут же спросите о том, как идет бизнес у вашего собеседника.

Для того чтобы доброжелательность была искренней, ненаигранной, старайтесь приходить на встречи в хорошем настроении. Механическое растягивание губ для улыбки собеседник почувствует, и уловит фальш, и ощущения тепла в общении не будет. А ведь цель, на самом деле – сделать так, чтобы, вспоминая вас, собеседник чувствовал симпатию. Это тоже своего рода работа, она требует усилий, но может принести хорошие дивиденды. Кроме того, что общение само по себе – вещь полезная и развивающая.

Источник: Труд.ру
Фото: www.englishchinesetranslations.com