Белорусские предприятия заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с Новосибирской областью

22.10.2014

В рамках проходящих в Новосибирской области с 21 по 23 октября Дней Беларуси в Сибири на площадке Международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр» открылась Национальная выставка белорусской техники и промышленных товаров, а также Форум делового сотрудничества «Беларусь-Сибирь».
На выставке свою продукцию представили около 60 крупнейших предприятий Республики Беларусь. Выставочная экспозиция белорусских производителей расположилась на площади более 2,1 тыс кв.м. Среди экспонатов: грузовые и пассажирские автомобили, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, товары медицинского назначения, продукты питания, продукция химической и нефтехимической промышленности, одежда, обувь и многое другое.

Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка подчеркнул, что у нашего региона налажено многолетнее взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь в торгово-экономической и научно-технической сферах.

«Делегация Новосибирской области два года назад посетила Республику Беларусь, где обсуждались направления сотрудничества, в том числе были достигнуты договоренности в сфере лесного хозяйства, промышленности, машиностроения, а также о взаимных поставках не только товаров народного потребления, но и тяжелой, и сельскохозяйственной техники. Эти отношения продолжаются. Например, сегодня на выставке мы видим различные виды автомобильной техники: и тракторы, и комбайны, и автобусы», — отметил Сергей Сёмка.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов отметил, что белорусские производители заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с новосибирским бизнес-сообществом.

«Новосибирск — крупнейший логистический центр Сибири. Здесь необходимо выстраивать оптовую торговлю, логистику, использовать географической положение Новосибирска, чтобы продукция могла напрямую без посредников поставляться в регионы Сибири, — отметил Михаил Мятликов. — Мы постарались максимально широко представить все сектора экономики Республики Беларусь. В выставке принимают участие порядка шестидесяти предприятий. Прибыла большая бизнес-делегация — руководители еще сорока предприятий. Мы ожидаем, что сегодня на контрактно-кооперационной бирже и завтра на пленарном заседании будут подписаны новые контакты».

В ходе секционных заседаний Форума делового сотрудничества «Беларусь-Сибирь» представители бизнес-сообщества Республики Беларусь и 16 сибирских регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», обсудят вопросы промышленной кооперации, сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также взаимодействия текстильных предприятий. Белорусским коллегам будет представлен экономический потенциал Новосибирской области и других регионов Сибири. Одним из ключевых событий форума станет контактно-кооперационная биржа, где представители деловых кругов смогут подписать договоры о сотрудничестве.
Для справки. Товарооборот Новосибирской области с Республикой Беларусь в 2013 году составил 278 млн.долл. Объем экспорта составил 59,4 млн.долларов, импорт – 218,6 млн.долларов.

На белорусском рынке работают десятки крупных новосибирских предприятий, поставляя комплексные электроприводы для карьерных автосамосвалов «БелАЗ» (ООО «Сибэлектропривод»), оптические преобразователи (ЗАО «Экран – оптические системы»), лист и трубы (ОАО «Новосибирский металлургический завод»), стрелочные переводы  (филиал ОАО «РЖД» «Новосибирский стрелочный завод») и другую продукцию.

На новосибирском рынке активно работают представительства крупных машиностроительных предприятий Белоруссии.

В 2013 году предприятия Республики Беларусь поставили в г.Новосибирск  2 трамвая и 9 машинокомплектов трамвайных вагонов.

Учеными Сибирского отделения Российской Академии наук совместно с учеными Национальной Академии наук Беларуси осуществляется реализация крупных инновационных проектов на территории Новосибирской области. В 2013 году были реализованы 34 совместных проекта на сумму 10,9 млн. рублей. Ведутся переговоры по созданию совместного центра науки и инновационного развития.
Источник: правительство НСО
Фото: правительство НСО