Вы уже выбрали профессию? Нет?! Мы вам поможем!

22.10.2014

Если ребенок с детства мечтал стать врачом или космонавтом и до сих пор не сомневается в правильности своего выбора, - у него нет проблем. Что бы ни говорили мама и бабушка, он с упорством фанатика штудирует учебники по химии и биологии или посещает кружок "Юный физик" и хорошо знает, что будет делать по окончании школы.

Если это так, то он счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, кем быть и куда поступать, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок. И, чтобы помочь таким подросткам, инспектора ЦЗН г. Искитима 17 октября провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы № 11, которая стала завершающим этапом проекта «Твоя будущая профессия: сделай правильный выбор!». Для того, чтобы выбрать профессию, необходимо, прежде всего, познать себя, чему и способствовали занимательные игры с экспресс-рисунками и автопортретами учащихся, проведенные в этот день специалистами службы занятости. «Примерить профессии на себя» будущие выпускники смогли в салоне «Индустрия красоты» ИП Корбатова Л.А., в ЗАО «Сибирский Антрацит», в ООО «Кербер и К», в ООО «Междуречье».

Как всем известно, выбор профессии - это уравнение с несколькими неизвестными. Существует так называемая "формула выбора профессии": "хочу, могу, надо".

Что такое хочу? Это интересы, склонности, желания, мечты.

Могу - это психофизиологические возможности, здоровье, способности, т. е. профессиональная пригодность.

И, наконец, надо - это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность профессии.

И, чтобы ребята могли совместить свои «хочу», «могу» и «надо», им была предоставлена уникальная возможность ближе познакомиться с такими профессиями, как менеджер по продажам, швея, закройщик, парикмахер-стилист, мастер маникюра, косметолог, пекарь, водитель, печатник.

Теперь задача школьников заключается в том, чтобы найти профессию, которая будет им интересна и привлекательна, будет соответствовать их способностям, будет пользоваться спросом на рынке труда.

И тогда профессиональный выбор выпускников 2015г. будет удачным.

Источник: ИЦЗН
Фото: ИЦЗН