Какие профессии востребованы в кризис?

28.10.2014


Кризис – не обвал; это ситуация, которая ставит другие условия и требует, чтобы к ним приспособились. Перемены на рынке труда требуют дополнительных усилий, смелости, иногда жертв. Это – проверка на прочность, а не вселенская трагедия. Во всяком случае, такая позиция гораздо более конструктивна, чем сожаления о возможностях, которые могли бы быть, но из-за кризиса они упущены.

Одни профессии становятся менее востребованными, другие – более. В самом выгодном положении всегда оказываются признанные профессионалы в своей области, компетентность и эффективность которых доказана. Так, всегда востребованы классные менеджеры по продажам, которые умеют делать план продаж даже в условиях падения спроса и платежеспособности населения. Также востребованы руководители, умеющие вести за собой команду, когда рынок переживает не лучшие времена. Был период высокой востребованности кризис-менеджеров, но он прошел: сегодня все грамотные менеджеры умеют работать в условиях повышенной сложности.

Всегда в выигрыше – специалисты IT-сферы, поскольку рынок IT-продуктов постоянно растет. Положительная динамика наблюдается и в оплате труда. Так, зарплата java девелоперов в сентябре текущего года составила 78 320 руб. по сравнению с 56 563 руб. в июле. Соответствующие цифры для Украины: июль 2014 года – 28 097 грн., 34 929 грн. в сентябре 2014 г. Эта же тенденция касается php-разработчиков, программистов C++, разработчиков IOS.

Когда компании затягивают пояса, в первую очередь под удар попадает административный персонал, HR-менеджеры, специалисты по маркетингу, логисты. Но и в этих профессиональных областях всегда будет оценен специалист, который хорошо знает свое дело, умеет преподнести свои квалификации в резюме и на собеседовании и затем продемонстрировать умения в работе. Возьмем для примера маркетолога. При общем сокращении бюджетов на маркетинг, компания с радостью примет на работу специалиста, который предложит малобюджетные способы продвижения бренда.

Рекомендации для соискателей

Если вам не посчастливилось быть айтишником или топ-менеджером, и в своей профессиональной сфере у вас не так много опыта и достижений, чтобы не переживать по поводу работы:

? Попробуйте снизить требования по заработной плате и условиям работы в целом. Пока признанные профи выбирают компанию, работодатели с удовольствием берут на работу менее опытных, но подающих надежды специалистов – да, на меньшую зарплату. Но тут уж вам решать, что лучше: синица в руках или журавль в небе.

? Попробуйте найти работу, в которой требуются универсальные навыки, а не специализированные. Допустим, отправьте резюме на вакансию «оператор call-центра». Подумайте, в каких еще сферах вы можете быть востребованы. Возможно, когда-то вы закончили курсы массажа и, стоит попрактиковаться, и вы сможете работать массажистом, если не в элитном салоне, то на дому.

? Если работа у вас есть, будьте готовы к повышенным нагрузкам, к тому, что вам поручат выполнять задачи, за которые ранее отвечал коллега, попавший под сокращение. Конечно, нелегкие времена – не повод нещадно эксплуатировать персонал, и на вероломные действия работодателя поддаваться не стоит. Но полезно понимать, что иногда стабильность – это важно, очень важно, а для экспериментов стоит подождать лучших времен.
Источник: trud.com
Фото: www.vrbiz.ru