Регистрация юридических лиц и ИП будет электронной

29.10.2014

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перейдет полностью в электронный вид.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Мы разработали специальный план по оптимизации услуг ФНС. Например, предлагается включить информацию об ИНН в сертификат ключа проверки электронной подписи. Это позволит оплачивать госпошлины, связанные с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - отметил глава кабмина на заседании комиссии по использованию информационных технологий.
читайте также

Нововведения позволят оплачивать госпошлины на портале госуслуг при подаче заявления, при этом на портале можно будет получить и результат обращения - также в электронной форме.

Кроме того, в ближайшей перспективе в электронном виде можно будет оформить и больничный лист. "Новые технологии здесь также, надеюсь, дают экономию ресурсов и времени, врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования", - отметил Медведев.

Премьер также предложил обсудить проект концепции региональной информатизации до 2018 года. Он подчеркнул, что перевод госуслуг в электронную форму является одной из главных задач информатизации. По его словам, на начало текущего года 40 процентов региональных порталов госуслуг не имели единой системы регистрации пользователей. "Общая задача - сделать порталы госуслуг различных регионов похожими и исключить дублирование функций между региональными и федеральными информационными системами", - указал премьер.
Источник: РИА Новости
Фото: ifreeads.ru