Как перестать сомневаться в себе

31.10.2014

«Газета.Ru» выяснила, что нужно делать, чтобы перестать сомневаться и стать наконец уверенным в себе человеком.

Человек каждый день успевает подумать до 70 тыс. мыслей. Причем, чтобы не сойти с ума, мозг отбирает те, которые вы думаете сознательно, а из них еще и те, которые вы запоминаете. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что за последние 20 лет мысли о «неуверенности в себе» человеческий мозг стал отбирать намного чаще.

В основном социологи связывают это с тем, что мы все больше и больше ориентированы на успех, больше от себя требуем и, что закономерно, нам становится все сложнее эти требования оправдывать.

Из-за этого мы все больше себя осуждаем и все больше сомневаемся в себе, что негативно сказывается на нашей способности добиваться большего, да и просто быть счастливыми. Прервать это круг не просто, но возможно.

1. Признайте, что вы такой не один
Перед тем как начать сомневаться в себе, мы сравниваем себя с окружающими. И нам часто кажется, что люди вокруг умнее, напористее, талантливее нас и что у нас нет шансов этих восхитительных людей хоть в чем-то обойти. Особенно нас впечатляет то, что они, кажется, совершенно в себе не сомневаются. Это не так. В себе сомневаются все, даже самые на первый взгляд сильные и уверенные люди. И даже о том, что вы сами в себе сомневаетесь, окружающим чаще всего неизвестно. Со стороны вы тоже наверняка кажетесь им исключительно уверенным в своих силах человеком. Так что вы не один. Вы такой же, как и все остальные. Во всяком случае, вы не хуже.

2. Перестаньте сравнивать себя с друзьями и коллегами
Еще один хороший способ прекратить сомневаться в себе — это постоянно сравнивать свои достижения с достижениями своих друзей и коллег. Вы должны понимать, что победы других не являются мерилом вашего успеха. Ваш опыт уникален. Сравнение, в чью бы пользу оно ни было, будет не честным. Все люди находятся в разных условиях, и у них разные цели. Не сравнивайте себя с другими, а…

3. Сравнивайте себя с собой в прошлом
Вспомните себя пять лет назад. Где вы были? Чем занимались? Какие цели перед собой ставили?

Сегодня вы наверняка намного больше зарабатываете и наверняка намного больше умеете, чем пять лет назад. Все это значит, что вы двигаетесь вперед.

Видите, вам уже многого удалось добиться, а значит, вы в будущем сможете добиться еще большего, так что вы не должны быть к себе так строги. Вы вообще-то молодец.

4. Перестаньте думать о том, что о вас думают другие
Во-первых, потому, что вы можете только предполагать, но знать наверняка вы не можете. Во-вторых, потому, что это довольно глупая трата времени. И главное, это не приносит вам ровно никакой пользы. Перед вами есть выбор: или жить так, чтобы вас одобряли окружающие и стараться подстроиться под их изменчивые и иррациональные вкусы, или жить в свое удовольствие. Тут вам конечно очень мешает неуверенность в себе — вам кажется, что жить так, как вам самому бы хотелось, — недостаточно хорошо, недостаточно амбициозно, недостаточно смело, — ну или каких еще отговорок вы там себе напридумывали вместо того, чтобы признать, что лучше вас никто не знает, как сделать себя счастливее.

Доверяйте своему мнению — не сомневайтесь в нем. Хотя бы потому, что оно все равно в деле осчастливливания себя — самое компетентное.

5. Не бойтесь принимать решения
Вы настолько в себе сомневаетесь, что вам кажется, что какое бы решение вы ни приняли — оно наверняка будет самым неправильным. Такое отношение к собственным способностям постепенно приводит к тому, то вы стараетесь не принимать решения вообще, чтобы не ошибиться. Не принимаете решения — значит, никуда не двигаетесь. Вы должны понять, что даже самое плохое решение (и с чего вы вообще взяли, что оно самое плохое) — намного лучше, чем никакого решения. Так что терять вам совершенно нечего. Смело принимайте решение, доверяйте себе, не сомневайтесь! В конце концов решение всегда можно изменить — и это тоже принятие решение.

Сначала придется себя заставлять, но потом войдете во вкус и даже будете получать удовольствие, потому что впервые за долгое время вам начнет казаться, что ваша жизнь находится у вас под контролем.

Почему? Потому что так оно и есть.

6. Ставьте перед собой недостижимые цели с умом
Если ваши жизненные цели вас не пугают, значит, они недостаточно большие. С другой стороны, если они достаточно большие, то вероятность того, что вы будете осуждать себя за то, что до сих пор их не добились, тоже растет. Не верьте тем, кто рекомендует ставить перед собой цели попроще. Нет. Не надо идти на компромиссы, но путь этот можно немного для себя облегчить. Как и любое сложное дело, это можно разбить на множество простых.

Распишите себе план достижения цели и обязательно награждайте себя за преодоление каждого этапа, каким бы маленьким он ни был.

Это придаст вам уверенности в себе, и вы наконец поймете, какая вы, оказывается, целеустремленная и уверенная в себе личность.
Источник: Газета.ру
Фото: iStockPhoto