В Бердске продавцом можно устроиться без образования

06.11.2014

Если ваша подруга или родственница жалуется, что не может найти никакую работу, не верьте!
Кризис ли на дворе или расцвет экономики, на рынке труда всегда востребованы продавцы. Чаще всего работодатели не предъявляют каких-то мудреных требований к соискателям этой должности — достаточно образования 11 классов. Даже минимальный опыт вовсе не обязателен. Всем необходимым навыкам сотрудниц обучают и корпоративную форму выдают. В Бердске продавцы зарабатывают в месяц, по данным городского центра занятости, от  12 до 27 тыс. рублей.  График у этих специалистов, как правило, сменный.

Как рассказала инспектор ГКУ НСО ЦЗН Бердска Светлана Калашникова, спрос на продавцов в городе — один из самых высоких. Например, в октябре через центр занятости населения было открыто 14 вакансий продавцов. Сегодня, по словам Светланы Васильевны, продавцов не хватает в сети магазинов «Продсиб», «Мария-РА», «Эльдорадо». Недавно в Бердске открылся магазин «Магнит», и туда уже набирают продавцов широкого профиля — они будут одновременно продавать продукты и бытовую химию.

Предприниматель Марина Алексеевна содержит небольшой торговый павильон с продуктами, у нее в штате четыре продавца. При приеме на работу новых сотрудниц хозяйка обращает внимание, прежде всего, на отсутствие вредных привычек, наличие санитарной книжки и  … далее просто доверяется интуиции.

- Я спрашиваю у кандидатов, какая у них семья, чем они увлекаются, как проводят свободное время, и мне часто становится ясно, можно ли доверить общение с покупателями, материальную ответственность той или иной женщине, - рассказала бизнесвумен. По словам Марины Алексеевны, продавщицы меняются у нее нечасто,  например, когда уходят в декретный отпуск, находят более высокооплачиваемую работу. Но в целом сотрудничеством со своим коллективом она довольна.

Мебельные магазины, супермаркеты бытовой техники и другие торговые точки достаточно хорошо оплачивают труд продавцов. По словам администратора бердского мебельного салона Вероники, этим сотрудникам назначается в компании оклад 17 тыс. рублей плюс проценты с продаж, а также предоставляется полный соцпакет. Заработок, по большому счету, не ограничен. Сюда берут женщин от 30 лет с элементарной компьютерной грамотностью (чтобы оформлять накладные) и желанием работать.  В салоне с продавцами, тем не менее, проблема, они надолго не задерживаются. Вероника считает, что причина этому — лень и недостаточная заинтересованность в работе.

- Хороший продавец — это, естественно, тот, кто умеет продавать, - рассуждает Вероника. - Он  умеет построить разговор с покупателем так, чтобы стали понятными его настоящие потребности. И уже затем предложить наш товар, наиболее подходящий под эти потребности и пожелания.
 
Алена Баранова — мама-одиночка, у нее трое детей. За этой 35-летней женщиной охотятся многие работодатели, и это не преувеличение. Потому что она способна продать что угодно, «хоть слона». Раньше бойко торговала джинсами на рынке, объем продаж у Алены всегда был в несколько раз больше, чем у сменщиц. Сейчас то бытовую технику продает, то инструмент, то электротехнические товары. А с некоторых пор успешный специалист посматривает на автосалоны — от продажи автомобилей и доход для  многодетной семьи будет достаточный.

- Мой секрет успеха в том, что мне безумно нравится предлагать людям хороший, качественный товар, - поделилась опытом Алена. - Люди, как я думаю, покупают больше эмоции, чем вещи.
Автор: Ольга Вересова
Фото: vision-trainings.ru