Первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills прошел в Екатеринбурге

06.11.2014

Первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills завершился в минувшие выходные в Екатеринбурге. За звание лучшего по профессии в 11 компетенциях боролись 159 специалистов в возрасте от 18 до 25 лет, представлявших 89 предприятий из 29 регионов России.

Сварщик компании «Сервисный центр» группы ГАЗ Дмитрий Замешин победил в компетенции «Сварочные технологии». По условиям конкурса необходимо было за 12 часов в течение трех дней выполнить сложные задания с применением нескольких видов сварки (аргонно-дуговой, ручной штучными электродами и механизированной сварки в среде защитных смесей). Замешин справился с заданием досрочно — выполнил его всего за пять часов.

Первое место в компетенции «Мехатроника» заняли электромонтеры Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ??) Илья Иванов и Александр Паульс.

В категории «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» победил Михаил Назаров из ЦМИТ «Воплощение» (Ульяновск); в категории «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Павел Буев от Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ОАК??); «Электроника» — Иван Хохлов из Московского государственного индустриального университета, «Управление производственными процессами» — Валерий Иванов с Выксунского металлургического завода (ОМК, Нижний Новгород); «Инженерная графика CAD» — Евгений Попечителев из НПП «Алмаз» (холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», Саратов); «Прототипирование» — Станислав Егоров из Уфимского моторостроительного производственного объединения (Объединенная двигателестроительная корпорация, Уфа); «Металлообработка, работа с листовым металлом» — Кемран Нисреев из подмосковного профессионального техникума им. С. П. Королева; «Обслуживание авиационной техники» — Константин Прокофьев из Луховицкого авиационного техникума; «Мобильная робототехника» — Роман Ножиков и Максим Широков из Московского областного государственного колледжа.

Лауреаты национального чемпионата получили право принять участие в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills, который пройдет в следующем году в Сан-Паулу, Бразилия.

Впервые Россия приняла участие в чемпионате мира WorldSkills International в прошлом году — в Лейпциге наша команда разделила последнее, 41-е место, с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

Источник: Ведомости
Фото: Ведомости