Поиск работы: как сохранить мотивацию?

11.11.2014

Ваш консультант: Стрельникова Елена, инспектор центра занятости населения г. Искитима:


- Когда человек начинает поиск работы, он вряд ли может предсказать, когда этот процесс завершится. Со временем отказов становится все больше, а денег - все меньше, поэтому становится сложно не растерять энтузиазм. Необходимо всегда помнить, главное условие успеха при поиске работы – настойчивость. И, чтобы сохранить позитивный настрой, необходимо:
•    Не расслабляться по утрам. Вместо того, чтобы лежать в кровати, нужно встать по будильнику, принять душ и прогуляться.
•    Ставить цели на каждый день. Поставленные цели помогут сконцентрироваться на важных моментах.
•    Создать круг поддержки. Объединиться с другими людьми, ищущими работу, обмениваться с ними опытом.
•    Помнить о законе больших чисел. Чем больше звонков сделать, чем больше разнообразных мероприятий посетить и чем больше заявок о приеме на работу отправить, тем более высоки шансы найти работу мечты.
•    Извлечь пользу из сложившейся ситуации. Поиск работы – период перемен и очень важное время для личностного развития. А если попробовать использовать его для того, чтобы пересмотреть поставленные ранее цели, определиться с тем, чем на самом деле хочется заняться и сосредоточиться на том, чтобы выжать максимум из собственных возможностей?