Самокопание с пользой

21.11.2014

Размышления во время депрессии могут оказаться очень полезными, свидетельствуют данные работы ученых канадского Центра исследования зависимостей и психического здоровья и Университета Макмастер Торонто, пишет CBC.

В ходе эксперимента 600 участникам было предложено ответить на тест, состоящий из 20 вопросов. Результаты исследования показали, что люди с симптомами депрессии анализировали свои проблемы, что было ни чем иным как психической адаптацией для того, чтобы справиться со своими проблемами.

"Депрессия уже давно рассматривается как проблема. <…> Но мы наблюдаем все больше доказательств того, что депрессия может быть необходимой и полезной адаптацией для решения сложных неподдающихся легкому пониманию вопросов", — добавляет Пол Эндрюс, биолог-эволюционист, доцент кафедры психологии, неврологии и поведения Университета МакМастер.

Размышления обычно связаны с приступами депрессии, отмечает ученый. Но, согласно исследованию, целенаправленное мышление может быть адаптивным способом для людей, страдающих депрессией, справиться с их проблемами.

Разрыв романтических отношений, болезнь или потеря близкого человека приводят к тому, что 88% людей, страдающих депрессией, сосредотачиваются на одном вопросе. По словам Эндрюса, теперь становится ясно, что подобные мысли не являются совершенно бесполезными.

По словам ученого, это открытие поможет лучше понять, как лечить клиническую депрессию.

Источник: РИА Новости
Фото: © Fotolia/ SSilver