В Бердске молодые квалифицированные рабочие даже в кризис без работы не останутся

24.11.2014



Бердску очень нужны рабочие кадры — токари, электрики, медсестры и многие другие, говорит инспектор бердского центра занятости Ирина Николаева. В основном, речь идет о заводах и промышленных предприятиях, а также медицинской сфере. Выпускники бердских средне-специальных учебных заведений — Бердского политехникума, Бердского электромеханического колледжа, а также медколлежда могут никуда не уезжать, чтобы получить первый профессиональный опыт.  

В городской центр занятости в поисках работы в этом году обратились порядка 30 молодых специалистов. Стремятся трудоустроиться в Бердске и выпускники новосибирских училищ и техникумов — бухгалтера, печатники, менеджеры. Для того чтобы помочь старшеклассникам бердских школ сориентироваться в мире профессий, сотрудники центра занятости регулярно проводят семинары по профориентации, ярмарки учебных мест.

Начальник отдела кадров Бердского электромеханического завода Марина Конева и ее подчиненные постоянно находятся в поисках новых работников. Вакансии многих специальностей есть всегда, но особенно предприятие нуждается в токарях-фрезеровщиках, операторах станков, контролерах ОТК, производственных мастерах.

- Нам ежегодно требуется прирост кадров около 20-30 человек, - рассказала Марина Александровна. - Во-первых, нужна смена тем, кто уходит на пенсию. Во-вторых, растут объемы выпуска продукции. Оборудование позволяет это делать, а вот людей не хватает.

Средняя заработная плата токарей на БЭМЗе — около 25 тыс. рублей. Молодым рабочим можно начать работать с зарплатой 15 тыс. рублей. По словам Марина Коневой, на БЭМЗе по-прежнему живут славные трудовые традиции: действуют системы поощрения, всегда есть возможность повышения квалификации непосредственно на производстве. Кроме того, ежегодно для молодых рабочих проводятся конкурсы профессионального мастерства, что повышает трудовой дух коллектива и престиж рабочих профессий.

Медсестра Елена Петракова переехала в Бердск с семьей семь лет назад. Но тогда она приняла решение не устраиваться в бердскую горбольницу, предпочла ездить в один из НИИ СО РАМН, в Нижнюю Ельцовку Новосибирска, где платят большую заработную плату и всегда есть возможность подработки. А ее сын, который учится в бердском политехникуме на электрика, уже сейчас знает, что не хочет работать по найму. Они с другом планируют открыть собственное бюро услуг, что-то вроде «мужа на час».

Человек, умеющий работать руками, всегда востребован, - убеждена Ирина Николаева. - Даже во время кризиса он сможет обеспечить себя и свою семью.
Юлия Фотлер
Фото: vashgorod.ru