Зарплата чиновников растет быстрее, чем средние заработки в Бердске

27.11.2014

Зарплата чиновников в Новосибирской области выросла за год на 15%, и сейчас более чем на 10 000 превышает среднюю. По данным Новосибирскстата, в органах всех уровней власти региона трудится 13 164 человека, средний заработок каждого из которых составляет 36 461 рубль.

Среднемесячная начисленная заработная плата госслужащих в областных органах власти за январь-сентябрь 2014 года составила 41 222 рубля, в территориальных органах федеральных органов госвласти — 34 912 рублей. Оплата труда муниципальных служащих за этот период сложилась в размере 28 912 рублей.

Средняя зарплата по Новосибирской области в 2014 году составила 26 3955 рублей. По данным госстатистики, среднемесячная заработная плата на территории всего Сибирского федерального округа чуть выше - 27 495 рублей.

Эти данные являются средним показателем по всем регионам Сибири. Среди некоторых из них наблюдается более высокий уровень зарплат. Например, в Красноярском и Забайкальском краях, Томской и Иркутской областях, в Республике Хакасия в среднем зарплаты выше. Это, как сообщает Новосибирскстат, объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Так, в связи с более развитой отраслью добычи полезных ископаемых в Красноярском крае, заработная плата в этой сфере превышает 70 000 рублей, в то время, как в Новосибирской области добытчики получают в два раза меньше - лишь 34 016 рублей. В связи с подобными колебаниями разнятся и средние показатели зарплат в этих регионах - 33 206 и 26 395 рублей соответственно.

Самыми низкими заработные платы на территории федерального округа оказались в сфере рыболовства и рыбоводства Иркутской области – всего 3384 рубля, в то время, как прожиточный минимум в этом регионе во втором квартале 2014 года составил 8342 рубля (в целом по Иркутской области в расчете на душу населения).

В бюджетных и социально значимых сферах, таких как образование и здравоохранение, Новосибирская область имеет вполне средние показатели по СФО. Средняя зарплата педагога составляет 23 707 рублей, а медика – 24 689 рублей. В то время, как показатели в этих отраслях по соседним регионам колеблются от 14 865 до 27 142 рублей. Самая высокая оплата труда в сфере образовании наблюдается в вузах. По Новосибирской области в этом году она составила 32 031 рубль. И по-прежнему низкой остается зарплата в детских садах, где воспитатели получают в среднем 18 137 рублей.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетных учреждений Новосибирской области во всех видах экономической деятельности составила 27 520 рублей, что на 9,9% выше, чем год назад. Конечно, в федеральных учреждениях оплата труда значительно выше, чем в муниципальных. Особенно в организациях государственного управления, где средняя зарплата по области составила 36 953 рубля.


В Бердске, по выводам управления экономического развития, получена положительная динамика показателей социально-экономического развития в сравнении с предыдущим годом. В том числе и по зарплате. Среднемесячная заработная плата по городу составляет 21 683 рубля, что на 7,2% выше, чем осенью 2013 года.

Рост реальной зарплаты в связи с внешними факторами отличается. С учетом инфляции и роста цен средняя заработная плата увеличилась всего на 1,1%. А пенсии и того меньше — на 0,9%. Хотя, по официальным данным статистики, за год рост размера пенсии в Новосибирской области составил 8,4%. И сейчас она в среднем составляет 10 697 рублей. 28,6% общей численности населения региона — пенсионеры.

Необходимо отметить, что эти данные Новосибирскстат опубликовал в конце ноября, используя анализ на сентябрь. То есть сведения были актуальны до резкого скачка стоимости  иностранных валют. Кроме того, сейчас прослеживается явное подорожание продуктов, что не может не сказаться как на покупательской способности жителей региона, так и на уровне жизни в целом. Зарплаты и пенсии все больше обесцениваются.
Анна Терехова

Источник: Курьер.Среда.Бердск

Фото: Курьер.Среда.Бердск