Ольга Большакова: Если ты любишь то, чем занимаешься, тебе все по плечу

03.12.2014

Ольга, расскажите, с чего начиналась ваша профессиональная деятельность?
- В 90-е я пришла работать на рынок продавцом и через два месяца у меня уже было свое место. Еще через полгода две точки. Немного позже я решила завязать с торговлей и найти что-нибудь другое. Когда мне исполнилось 35 лет и для моего «юного» возраста приличных вакансий не нашлось, я задумалась о том, чтобы открыть свое дело.

Какие трудности были на начальном этапе?
- Самое сложное было взять кредит в банке. Человеку, который не имеет работы, это сделать не реально. В этой ситуации меня выручил мой супруг. Он оформил на себя кредит и мы начали потихоньку работать. Арендовали помещение, наладили поставки мяса с крестьянских подворий. Первое время мы пропадали на работе практически сутками. Я считаю, нужно всегда контролировать бизнес. Нужно понимать чего вы хотите достичь и стремиться к этому. Не забывать о честности и порядочности.

Как решаете проблему с кадрами? Изменилось ли что-то в плане поиска сотрудников с тех времен, когда вы только открылись?
- Это сложный момент. Человеческий фактор занимает одно из первых мест в успешности нашего дела. Я с особой тщательностью подхожу к выбору сотрудников. Слава богу, в жизни нашлись близкие мне по духу люди, которые любят работу также, как люблю ее я. С такими людьми я и работаю. Но в последнее время при рассматривании кандидатов меня удивляет, что число пьющих бердчан увеличилось. Это касается женщин в первую очередь.

Насколько важна атмосфера в коллективе?
- За годы работы у нас сложился костяк сотрудников, которые прекрасно дополняют друг друга и работают слаженно, как часовой механизм. Я считаю, это важный момент, если человек находится в позитивной атмосфере. Он и к другим будет добр и радушен. Человек без улыбки не должен работать с людьми.

Какие у вас методы управления и как вы поощряете сотрудников?
- Я называю свой метод «волшебный пинок». Когда сотрудник поступает неправильно, я ему это проговариваю, если не помогает, прибегаю к более строгим методам. А если человек наоборот очень старался и работал с полной отдачей, то поощрить его добрым словом и материально для меня только удовольствие.

Ваше отношение к конкурентам?
-За последнее время мясных магазинов добавилось прилично, но я эту конкуренцию на себе не ощущаю. У нас есть свои фишки, за счет которых мы успешны на бердском рынке.

Как поменялся клиент за последнее время?
- С каждым годом горожане становятся более требовательными и избирательными. Они тщательно выбирают каждый кусочек мяса, сравнивают цены.

Главный секрет успеха в бизнесе?
- Мы торгуем только качественной продукцией и обслуживание в нашем магазине на высшем уровне. Покупатель приходит к нам со своими желаниями, а наша работа состоит в том, чтобы их выполнять. Самое главное, нужно любить свою работу. Если ты любишь то, чем занимаешься, тебе все по плечу.
Автор: Елена Белоусова

Фото: из архива Ольги Большаковой