Зарплата судей вырастет

08.12.2014

Правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении ежемесячного денежного поощрения судей в России, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона предлагается поэтапное повышение размеров ежемесячного денежного поощрения судей судов Российской Федерации различного уровня на 0,3 должностного оклада судьи соответствующего уровня, начиная с 2014 года по 2016 год включительно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Также предусматривается индексация должностных окладов судей с 1 октября 2015 года.

Реализация федерального закона потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в 2014 году в объеме 1,7 миллиарда рублей, в 2015 году — 8,8 миллиарда рублей и в 2016 году — 16,2 миллиарда рублей, следует из финансово-экономического обоснования.

Согласно пояснительной записке, к 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного Суда РФ достигнет 98% денежного вознаграждения президента РФ, установленного указом главы государства «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации».

Изменение проектом федерального закона размеров ежемесячного денежного поощрения и ежеквартального денежного поощрения судей предусматривает соответственно изменение порядка формирования фонда оплаты труда судей в части указанных выплат, говорится в пояснительной записке.

«Указанные изменения повлекут не только изменение размеров оплаты труда судей, но и увеличение размеров выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям, уходящим в отставку и пребывающих в отставке, 50%-ной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, которые зависят от изменения размеров ежемесячного денежного поощрения», — говорится в пояснительной записке.
Источник: РАПСИ
Фото: bakedjalisa.blogspot.com