Зарплату бюджетников будут повышать в Новосибирской области

09.12.2014

В Правительстве Новосибирской области прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Были рассмотрены промежуточные итоги выполнения мероприятий по повышению оплаты труда работников, определенных майскими указами Президента России. Новосибирская область входит в пятерку лучших регионов по выполнению «майских указов». Также регион занимает второе место по уровню соотношения средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения к средней заработной плате по Новосибирской области (31,1 тыс. рублей к 26,4 тыс. рублей).
Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт отметил, что почти по всем категориям работников, определенных указами Президента РФ, фактическое соотношение средней заработной платы работников к средней заработной плате в Новосибирской области превышает установленные на 2014 год показатели.

«Действие данных указов распространяется на более чем 100 тысяч работников бюджетной сферы. Это большинство работников культуры, образования, профобразования (преподавателей и мастеров производственного обучения), здравоохранения и предоставления социальных услуг. Заданные «дорожной картой» параметры достигнуты, по отдельным категориям работникам даже превышают их. Достаточно сказать, что выше средней по отрасли средняя заработная плата у врачей, ее размер достиг порядка 39 тыс. рублей, у учителей – свыше 28 тыс. рублей, у мастеров производственного обучения – более 30 тыс. рублей. Указы Президента мы выполняем, и по оценке федерального центра входим в пятерку лучших регионов», – сообщил Игорь Шмидт.

В регионе создан прозрачный механизм оплаты труда руководителей государственных и муниципальных учреждений. Оплата труда руководителя стала напрямую зависеть от заработной платы работников учреждения. Также теперь руководители декларируют свои доходы и размещают данные сведения в сети Интернет.
Усилен контроль за применением нормативных и правовых документов по оплате труда в государственных и муниципальных учреждениях области, проверки прошли в 70 учреждениях.

В течение двух лет в Новосибирской области проводится работа по внедрению эффективного контракта с работниками учреждений. «На форму эффективного контракта переведены все руководители бюджетной сферы и практически 80% работников государственных учреждений. Работа по муниципальным учреждениям будет завершена в 2015 году. В отличие от обычного трудового договора в эффективном контракте присутствует важный раздел – это качественные показатели деятельности конкретного персонального труда. При их достижении работнику полагаются соответствующие стимулирующие надбавки. Это означает, что повышенный уровень зарплаты у работника появляется не автоматически, а достигается качеством труда, объемом выполняемой работы», – подчеркнул министр труда.

По итогам заседания комиссии было принято решение о продолжении  работы по безусловному обеспечению выполнения мероприятий по повышению оплаты труда работников, определенных указами Президента РФ, в Новосибирской области.
Источник: www.nso.ru
Фото: zvv.sov-link.ru