Правительство утвердило правила учета пенсионных накоплений НПФ

20.08.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении правил учета негосударственным пенсионным фондом средств пенсионных накоплений». Документ, подписанный 15 августа, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Учет средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии ведется фондом на счете накопительной пенсии застрахованного с момента заключения договора об обязательном пенсионном страховании (ОПС) с фондом, говорится в документе.

Средства фонда по ОПС, выплатного резерва и накопления лиц, которым назначена срочная выплата, являются обособленной частью накоплений и подлежат обособленному учету фондом в соответствии с законодательством.

Фонд должен обеспечить отражение в специальной части счета накопительной пенсии ряда сведений, перечень которых приводится в постановлении. Это информация о средствах пенсионных накоплений, поступивших в фонд при вступлении в силу договора об ОПС с фондом; суммы страховых взносов на ОПС, поступивших на накопительную пенсию; суммы дополнительных взносов на накопительную пенсию от застрахованного или работодателя; сведения о результатах инвестирования средств и взносов; сведения о передаче накоплений другому страховщику в связи с выбором другого НПФ; другие сведения.

Фонд отражает поступившие средства пенсионных накоплений на счете датой фактического их поступления на отдельный банковский счет НПФ для осуществления операций со средствами пенсионных накоплений. Отразить средства он должен в течение 3 рабочих дней со дня поступления в фонд уведомления Пенсионного фонда России о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц.

Отражать на пенсионном счете передачу накоплений другому страховщику следует датой фактического списания средств с банковского счета НПФ в течение 5 рабочих дней.

В случае изменений в сведениях, которые отражены на пенсионном счете, фонд уточняет информацию в течение 5 рабочих дней со дня поступления соответствующих документов. НПФ также должен проинформировать ПФР об уточнении этих сведений в течение 15 рабочих дней со дня внесения уточнений.

Источник Ведомости
Фото с сайта www.picshare.ru