Где подработать подростку в Бердске?

12.12.2014

В начале декабря в молодежном ресурсном центре отдела по делам молодежи Бердска на круглом столе был рассмотрен вопрос «Временное трудоустройство подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в рамках круглогодичного трудоустройства».

- Муниципальное бюджетное учреждение «Отдел по делам молодежи» реализует программу «Молодежь города Бердска на период 2014-2016 годы», в которой предусмотрены денежные средства по программе круглогодичного трудоустройства несовершеннолетних граждан, - рассказывает директор отдела по делам молодежи Татьяна Лильбок. - В эту программу не были включены дети с ограниченными возможностями, но мы поставили для себя задачу на следующий год включить таких ребят.

Подростки — особая категория на рынке труда, их трудоустройство имеет ряд сложностей, таких как сокращенный рабочий день, отсутствие профессионального опыта, необходимость наставничества, что делает непривлекательными для работодателей эту группу работников.

Поэтому большая часть подростков трудоустраивается по программе круглогодичного трудоустройства граждан, за счет местного бюджета трудоустройство организовано с февраля по октябрь. Подростки ежемесячно имеют возможность поработать на временных работах. В отделе по делам молодежи открыто бюро по временному трудоустройству, где специалист работает со всеми ребятами, проводит консультации с желающими трудоустроится,  ведет поиск рабочих мест для подростков и молодежи, создает базу с фамилиями молодых людей, которые мечтают трудоустроиться.

Временная занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет организуется ОДМ во взаимодействии с бердским Центром занятости и предприятиями города.

Молодые бердчане активно участвуют в работе добровольческих студенческих отрядов, при этом молодежь получает возможность не только заработать денежные средства, но и приобрести свой первый профессиональный опыт и в будущем более осознанно подходить к выбору профессии.

В учебный период школьники и студенты работают 1 час в день, в каникулы — 2 часа в день. Работникам устанавливается почасовая оплата труда. В учебное время, за месяц, ребята зарабатывают 1100-1300 рублей, в каникулярное — 2200-2400 рублей.

Устанавливается почасовая оплата труда, за 1 час работы с районным коэффициентом — 57, 21 рубль. Это суммы без материальной поддержки Центра занятости населения Бердска, которая составляет 1062 рубля 50 копеек (за полный месяц). За счет средств, переданных по программе «Содействие занятости населения города Бердска на 2012-2014 годы», трудоустроено 247 детей, сумма израсходованных средств составила 615,9 тыс. рублей. За счет средств, предусмотренных программой «Молодежь города Бердска на период 2014-2016 годы» трудоустроено 135 несовершеннолетних граждан, сумма израсходованных средств составила 449,9 тыс. рублей. Всего в 2014 году было трудоустроено 382 подростка.

Как отметила Татьяна Лильбок, особое внимание уделяется ребятам из многодетных и неполных семей, их число составляет 60% от общего числа трудоустроенных подростков.
Ребята задействованы в городских трудовых отрядах, отряде аниматоров, который организуют вечерние игровые программы в разных районах нашего города: на площади Горького, у ДК «Родина». Общее число детей — 500 человек.

Отряд «Зеленый патруль» занимается благоустройством парка культуры и отдыха, уборкой от мусора спортивных площадок и побережья, активно помогает в проведении культурно-массовых мероприятий.

Профилактический отряд «Марафон здоровья» проводит спортивно-игровые программы по пропаганде здорового образа жизни в микрорайонах города, лагерях дневного пребывания. Всего было проведено за лето 40 программ, общий охват участников — 1000 человек в возрасте от 6 до 25 лет.

В 2014 году было сформировано два студенческих отряда: отряд, исполняющий обязанности главы и отряд милосердия. Первый отряд состоял из студентов бердского политехнического колледжа. Одна из его целей — привлечение внимания молодежи к повышению статуса рабочих специальностей. Ребята участвовали в ремонте и строительных работах на  социально-значимом объекте нашего города, по адресу: Комсомольская, 23.

Отряд милосердия, состоящий преимущественно из студентов бердского электромеханического колледжа, занимался подсобными, ремонтными работами, благоустройством  приюта для бездомных животных «Надежда», очищал берега и проводил лекции среди студентов на тему здорового образа жизни.

Как отметила специалист ОДМ, при организации трудовой занятости молодежи большое значение отдается установлению социального партнерства с предприятиями Бердска, по созданию рабочих мест на летнее время. ОДМ направляет информационные письма руководителям предприятиям, организует обратную связь. На предприятия ежегодно направляются 20-40 человек в возрасте 14-18 лет. Летом 2014 года на предприятиях проработало около 30 бердчан. Ребята были задействованы на БХК, «Ортос», «Шоколадное дерево», «Вертекс».

Проблема с предоставлением рабочих мест подросткам остается актуальной еще и потому, что в летнее время происходит сокращение рабочих мест, в связи с отпусками работников.
На будущий год руководство ОДМ ставит перед собой цель сохранить и приумножить подростковые, студенческие отряды, увеличить перечень социально значимых работ и продолжать сотрудничество с предприятиями города по созданию рабочих мест.

- Это очень важное и нужное дело, - подчеркнута Татьяна Михайловна. – поскольку социальная значимость  трудоустройства подростков - не только в их гарантированном заработке, но и  в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками. При этом занятость подростков  в свободное от учебы время является  профилактикой безнадзорности, преступности наркомании. Главной целью является повышение мотивации к труду, формирование активной жизненной позиции.

В эту программу не были включены дети с ограниченными возможностями, но сотрудники ОДМ, в качестве планов на 2015 год, ставят задачу по трудоустройству ребят с ограниченными возможностями, а в  ходе круглого стола выработали алгоритм дальнейших действий в реализации данного вопроса, со всеми заинтересованными структурами.
Автор: Елена Белоусова
Фото: Елены Белоусовой