Общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей появились в НСО

18.12.2014

Общественными помощниками Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области стали 35 бизнесменов из 25 районов области. Соответствующие удостоверения предпринимателям 16 декабря вручили заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых на Первой областной конференции общественного актива.
Выступая с приветственным словом Сергей Сёмка отметил, что решение ключевых вопросов развития предпринимательства возможно только в рамках взаимодействия бизнес-сообщества, представителей власти и общественности. Именно поэтому в конце прошлого года в Новосибирской области создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, сформированы общественный и экспертный советы при Уполномоченном. Теперь — в районах области появились общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Абсолютное большинство из них — это люди, которые имеют собственный бизнес, многолетний опыт работы, остро чувствуют проблемы бизнеса и могут давать предложения, помогать другим предпринимателям», — отметил Виктор Вязовых.

В ходе конференции участники приняли Декларацию общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в которой изложили основные цели своей деятельности. Так, в задачи общественных помощников будет входить общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в районах Новосибирской области, организация работы по правовому и экономическому просвещению представителей бизнес-сообщества, а  также  повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности бизнеса.

Также в рамках конференции представителям бизнес-сообщества были представлены инструменты государственной поддержки инвестиционных проектов и субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности было отмечено, что в Новосибирской области практически завершено внедрение стандартов инвестиционной деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ), свидетельствующих о благоприятном инвестиционном климате в регионе. На данный момент внедрено 14 из 15 стандартов. Последний из них — Инвестиционная стратегия области — утвержден Правительством региона 15 декабря. До конца месяца стратегия будет рассмотрена на рабочей группе АСИ и направлена в Министерство экономического развития РФ.
Источник: правительство НСО
Фото: правительство НСО