Для беженцев из Украины в Новосибирской области есть 11 тысяч рабочих мест

21.08.2014

Об этом рассказал глава регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт на пресс-конференции в пресс-центре областного Правительства в середине августа.

«Мы сформировали специализированный банк вакансий, который ориентирован на граждан Украины и включает в себя около 11 тысяч вакантных рабочих мест. Самая большая часть вакансий образовалась за счет мобилизации рабочих мест в тех организациях, которые получили квоту на привлечение иностранных работников – это порядка 6 тысяч вакансий.

Кроме того, мы мобилизовали все имеющиеся у нас вакансии в бюджетной сфере – это около 3,8 тыс. рабочих мест в учреждениях дошкольного и школьного образования, культуры, здравоохранения.

Так же к нам поступили инициативные предложения от работодателей, и по нашему запросу мы собрали предложения от районов и городов нашей области. За счет этого специализированный банк вакансий был пополнен еще на 1300 вакантных рабочих мест, в числе которых 655 вакансий для работы в сельской местности. Такой комплексный банк вакансий позволит нам заниматься вопросами трудоустройства граждан Украины», – подчеркнул Игорь Шмидт.

В настоящее время в центры занятости населения области уже обратились около 100 граждан Украины, более половины из них либо трудоустроены, либо проходят стажировку, либо достигнута договоренность с работодателями о трудоустройстве соискателей.

Стоит отметить, что из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, порядка 40% имеют техническое образование (инженеры, техники, слесари); 30% – юристы, экономисты и бухгалтеры; около 20% – работники сферы образования и здравоохранения. Есть продавцы, следователи, машинист электровоза, художник, реставратор произведений из дерева, закройщик, тракторист сельскохозяйственного производства.

«Для того чтобы легитимно трудоустроить иностранного гражданина, он должен иметь выданное миграционной службой либо разрешение на работу, либо свидетельство беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища. Но работодателям важно знать, что в случае, если у гражданина еще отсутствует разрешение на работу, то трудовой договор все равно необходимо подписать, указав в строке «дата трудоустройства» следующую формулировку – «с даты получения разрешения на работу». У нас с миграционной службой есть четкая договоренность, что если гражданин вместе с представителем кадровой службы предприятия обращается в УФМС за разрешением на работу, имея на руках такой подготовленный трудовой договор, то разрешение будет оформлено в течение 5 рабочих дней», – отметил Игорь Шмидт.

Те граждане Украины, которые решили переселиться в Новосибирскую область для постоянного проживания, также могут стать участниками программы добровольного переселения. Участникам программы, дополнительно к федеральной поддержке, связанной с компенсацией переезда и провоза багажа, оформлением документов, определяющих правовой статус, выплату подъемных, в регионе предусмотрены меры материальной поддержки на обустройство в размере 40 тыс. рублей. С начала года в Новосибирскую область уже прибыли порядка 60 соотечественников из Украины, 59 заявлений находятся на рассмотрении.

«Кроме того, принято решение, зачислять в колледжи и лицеи выпускников украинских школ, которые приехали вместе с родителями, сверх установленного плана приема. Даже если ребенку пришлось прервать обучение в учреждениях среднего профессионального образования на Украине, или у него отсутствуют документы, то после проведения аттестации, ребенок будет зачислен на следующий курс и будет у нас учиться. А официальный запрос о выдаче документов будет направлен на Украину. Такие решения мы сегодня принимаем, к нам уже обратились десять человек», – подчеркнул Игорь Викторович.

Источник: Министерство труда и занятости НСО

фото http://szn.nso.ru/