Увольняют жителей Бердска банки и турагенства Новосибирска

25.12.2014

В декабре в Центре занятости населения (ЦЗН) в Бердске увеличилось количество оповещений о сокращении жителей Бердска, работающих в организациях Новосибирска. Согласно трудовому законодательству работодатель, принявший решение о сокращении сотрудников, обязан в течение трех дней уведомить об этом ЦЗН.

Сокращение штата произошло в основном в банках, турагентствах и агентствах недвижимости, отмечает руководитель бердского ЦЗН Елена Дмитриева, в число сокращенных чаще попадают иногородние жители, работающие в столице Сибири. Это не только бердчане, но и искитимцы, линевцы, маслянинцы, и другие. В основном в каждом списке сокращенных есть один, два или три жителя Бердска.

Сокращений на крупных промышленных предприятиях пока нет. Ситуация с увольнением на бердских предприятиях стабильная, как и в прошлые годы, уточнила Дмитриева. Количество безработных в декабре увеличилось, сейчас их на учете в бердском Центре занятости 616 человек. Но увеличение количества безработных наблюдается каждый последний месяц года, отмечает руководитель ЦЗН. Связано это в том числе с окончанием работы в ЦЗН различных программ по трудоустройству.

Бердские работодатели продолжают подавать информацию о вакансиях в Центр занятости населения. А это значит, что предприятия и организации продолжают работать в прежнем режиме, говорит Елена Борисовна.

Менеджеры туркомпаний, рекламщики, администраторы рискуют лишиться работы в 2015 году сильнее специалистов других профессий. По данным кадровых агентств конкуренция сейчас выросла в среднем до 3,7 резюме на одну вакансию, но заметного роста увольнений не отмечено, пишет novo-sibirsk.ru.

В тяжелых экономических условиях компании займутся повышением своей эффективности, более четким перераспределением функций, прогнозируют специалисты. И именно это может привести к увольнению «балласта» – персонала, в котором нет особой потребности, и который набирался в период активного роста организации.

В числе первых, кого могут уволить – административный персонал (офис-менеджер, секретарь, личный помощник, ассистент отдела). Эти специалисты не оказывают прямого влияния на показатели бизнеса. В случае ликвидации должности, функции такого специалиста распределяются между другими сотрудниками.

Специалисты туристической отрасли могут лишиться работы. Шаткое положение туроператоров заставило новосибирцев отказаться от поездок за границу осенью, на новогодние и рождественские праздники. Подкосил турбизнес и колоссальный рост курса валют. Сокращение клиентов неминуемо ведет к сокращению штата сотрудников.

Специалисты по рекламе, маркетингу, PR, пресс-служба – в кризис компаниям, как говорится, не до них. Есть специалисты, повторяющие, что кризис – возможность для роста и новых решений, период, который как раз и требует креативного подхода, однако на деле рекламщики, PR и пресс-службы попадают под сокращение первыми.

Специалисты банковской сферы могут быть сокращены из-за падения темпов кредитования. Ставки по кредитам растут, а доходы нет – обычно это не прибавляет населению желания занять деньги у банков.

Автор: Галина Панчева

Источник: Курьер.Среда.Бердск

Фото: gameguyz.ru