В условиях импортозамещения Алтайский край готов покупать корма и биопрепараты в Бердске

25.12.2014

Производители комбикормов Алтайского края изучили импортозамещающие биопрепараты, которые производит бердское ПО «Сиббиофарм». Алтайцы побывали на этом крупнейшем российском предприятии по выпуску биопрепаратов для сельского хозяйства неделю назад.

В рамках деловой встречи состоялся выездной семинар по теме «Импортозамещающие биопрепараты для кормопроизводства». Представители Алтайского края обсудили со специалистами «Сиббиофарма» новую линейку биопрепаратов для животноводства, побывали в производственных цехах и лабораториях.

Инициаторами визита в Бердск стали производители и правительство Алтайского края, заинтересованные в развитии местного сельского хозяйства. Тем более, что на Алтае существует краевая программа развития биотехнологий до 2020 года.

Предприниматели и чиновники планировали наладить долгосрочное сотрудничество между «Сиббиофармом» - ведущим в России производителем кормов и биопрепаратов для сельского хозяйства. И у них это получилось.

Как рассказал председатель наблюдательного совета ПО «Сиббиофарм» Александр Салостий, в конференции участвовали и алтайские животноводы.
- Им мы показали новую линейку препаратов, которые замещают импортные, используемые сейчас в производстве, презентовали наши возможности в вопросах кормопроизводства. Их все чрезвычайно устроило, и они намерены дальше с нами сотрудничать, - подтвердил Александр Викторович «Курьер. Среда. Бердск».

Новая линейка продукции — это недавно разработанные специалистами «Сиббиофарма» препараты, которые применяются для птицы, свиней и крупного рогатого скота. Новинки уже прошли испытания и показали высокие результаты, оценил Салостий. Сейчас наступила фаза распространения.

Бердскими препаратами интересуются не только алтайцы. В связи с возникшей экономической ситуацией в России — закрытием границ для импорта и растущим курсом валют — география возможных договоров расширяется. По сведениям Александра Салостия, уже есть 600 потребителей продукции «Сиббиофарма».

Ориентация на импортозамещение, по его словам, сыграла на руку бердским биотехнологам:
- Сегодняшняя ситуация существенно повысила интерес к нашей продукции. При такой стоимости валюты... При той же эффективности наши препараты намного дешевле импортных.

«Сиббиофарм» потратил год на то, чтобы выйти на рынок с новой линейкой продукции. К декабрю как раз завершили все испытания. И ждут потенциальных  партнеров, которым есть что предложить взамен невыгодного сегодня импорта.

Вместе с тем и беопроизводство может испытывать некоторые трудности в связи с ростом валютного курса. Поскольку большая часть оборудования «Сиббиофарма» импортная, приходится искать отечественные аналоги. Но, как подчеркнул Александр Салостий, в последние годы на предприятии произошло серьезное перевооружение. В реконструкцию и замену оборудования вложили порядка 10 млн долларов.

- Дальше перед нами стоит вопрос трансферта технологий мирового уровня. А так как на рынке однозначно сложилась ситуация в пользу отечественного товаропроизводителя, у нас появились дополнительные возможности активно развиваться. Повышается интерес к нашему предприятию, к нашей продукции, к российским технологиям, - констатирует Салостий.

Вопросы по оборудованию (ферментеры, емкости и другое), если возникнет необходимость, «Сиббиофарм» на 80% может решить в России, уверен председатель наблюдательного совета ПО.

«Сиббиофарм» заявил о себе как о федеральной экспериментальной площадке. На базе бердского предприятия создается центр промышленных пилотных биотехнологий.
- Это первый в России центр, который позволит разрабатывать технологический регламент — от пробирки до промышленного производства. Этим в стране сейчас никто не занимается, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Александр Салостий.

По его оценке, к сентябрю проект будет запущен. Уже подписаны все необходимые контракты и договоры. Но самое главное, что новосибирский Технопарк (Академгородок) одобрил концепцию «Сиббиофарма». Это дает возможность бердскому предприятию участвовать в региональной программе индустриализации как предприятие, подготовившее масштабный, жизнеспособный и перспективный проект.
Автор: Галина Панчева

Источник: Курьер.Среда.Бердск

Фото: Курьер.Среда.Бердск