Мэр Локоть опасается сокращения рабочих на новосибирских заводах из-за кризиса

26.12.2014

Власти Новосибирска проведут переговоры с руководством всех крупных предприятий города, чтобы понять, насколько велика угроза промышленности в связи с поднятием ставок по кредитам. Мэр Анатолий Локоть также опасается сокращения объемов строительного рынка из-за увеличения ипотечных платежей.
«Мы предпримем все усилия в рамках полномочий для того, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить санации наших предприятий, чтобы не произошло сокращения рабочих мест в новом году, потому что это, прежде всего, отразится на бюджете Новосибирска», — заявил 25 декабря Локоть.

Мэр сообщил журналистам, что в январе проведет специальные консультации с руководителями «ряда предприятий» об их финансовом состоянии. В случае негативных прогнозов Локоть пообещал обращаться за помощью к региональным представительствам федеральных банков. «Прежде всего, к Сбербанку», — уточнил он.

«Меня очень волнует ситуация с повышением ипотечной ставки, — добавил мэр. — Она может очень серьезно повлиять на строительный рынок и мы, конечно, не можем допустить повторения ситуации 2008-2009 годов. Тогда нашли выход, но хотелось бы сейчас профилактическими действиями не допустить крайности».

Сейчас жители Новосибирска предпочитают готовое и вторичное жилье строящемуся, что скажется на объемах рынка в 2015 году, говорили Тайге.инфо эксперты, прогнозировавшие резкое подорожание квартир. Вложения в новостройки сейчас более рискованны, кроме того, число сделок по ним за три квартала 2014 года и так выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Источник: Тайга.инфо
Фото: © Наталья Гредина