Раиса Устинова: «Любой профессией нужно гордиться»

30.12.2014

Ежегодно более 20 предприятий Новосибирской области предоставляют места выпускникам Бердского электромеханического колледжа. Как и десятки лет назад, сегодня рабочие профессии востребованы и актуальны. В 2014 году БЭМК возглавила Раиса Устинова, которая рассказала о планах колледжа на 2015 год, о проблемах и востребованных специальностях.

Специальности:
технология машиностроения
техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники
техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования
техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
прикладная информатика
банковское дело

Досье
Раиса Устинова по образованию преподаватель русского языка и литературы. Работала учителем. Отличник народного просвещения. Методист высшей квалификационной категории. С 1998 года возглавляла ОДМ. С 2006 года занимала должность замглавы города по социальным вопросам. Автор многих проектов. В областной администрации возглавляла управление опеки и попечительства. С 19 ноября 2014 года – директор ГБПОУ НСО «Бердский электромеханический колледж».

Раиса Константиновна, вы начинали с работы в системе образования и сегодня возвращаетесь к этой деятельности — почему вы решили возглавить БЭМК?
- Я очень приросла к Бердску за все эти годы, хотя и не бердчанка. И с удовольствием приняла предложение возглавить БЭМК. Я не просто дала согласие, а прошла конкурс. И посчитала, что весь мой педагогической опыт и опыт руководящей деятельности позволит осуществить намеченные планы и продолжить то, над чем уже работал коллектив БЭМКа.   Неслучайно и девиз сегодня у колледжа «Сохраняя традиции, стремимся в будущее!».

Что уже успели сделать за месяц?
- Объять необъятное невозможно, но опять же опыт мне позволяет понять, что нельзя останавливаться на одном. Мне важно было сразу познакомиться со студентами — узнать, как им сегодня живется. Уточнить вопросы питания и организации учебно-воспитательного процесса. Важно было понять, насколько развито взаимодействие с социальными партнерами, какова материально-техническая база нашего профессионального образовательного учреждения, как решаются вопросы безопасности и административно-хозяйственные.  Стараюсь не заострять внимание на повседневных проблемах, а определить задачи на предстоящий учебный год. К примеру, профориентационная работа с общеобразовательными учреждениями города идет на должном уровне, но сегодня есть и новые предложения.

Какие проекты вы намерены воплощать в ближайшее время в колледже?
- Создана рабочая группа по разработке целевой долгосрочной программы по развитию колледжа на период с 2016 по 2020 годы. 30 января состоится первое заседание Совета колледжа, в который войдут и работодатели, и представители родительской общественности, Центра занятости и, конечно, звездочки нашего коллектива. 15 января проводим родительское собрание с участием студентов, подлежащих призыву на военную службу в 2015 году. Анализ показывает, что встреча с представителями военного комиссариата накануне призыва просто необходима. В 2015 году на призывную комиссию будут приглашены 50  восемнадцатилетних  студентов колледжа. Также разрабатываем положения о ряде конкурсов, таких как «Педагог года », «Мастер года », «Куратор года», а также конкурсов среди студентов. Будет в 2015 году и доска почета колледжа. Предстоит воплотить в жизнь два проекта, которые были разработаны нашими преподавателями и отмечены на городском форуме молодежи: это проект Дмитрия Гальченко, возглавившего городской отряд охраны правопорядка и проект Ирины Симбиркиной по созданию музея в колледже.

Есть текущие проблемы, которые хотелось бы решить в первую очередь?
- Конечно, тревожат вопросы и текущего ремонта, и создания условий для занятий в учебных мастерских, но поддержка в решении этих проблем есть со стороны министерства труда, занятости и трудовых ресурсов: разработанная моими коллегами программа развития колледжа на 2015 год позволит улучшить многое в наступающем Новом году.   

За 56 лет колледж выпустил немало специалистов. Сегодня город и область может предоставлять места выпускникам?
- Сегодня предприятий, в которых могут работать наши студенты — масса. Более 20 организаций Новосибирской области предоставляют места для прохождения практики, а значит и трудоустройства выпускников. Наша задача — подготовить высококвалифицированных специалистов. Уверена, что создание своего Ресурсного центра, запланированного на 2015 год, будет способствовать этому.

Какие специальности наиболее востребованы?
- Востребованы абсолютно все технические специальности. Но, очень важно развивать взаимовыгодное социальное партнерство с теми многочисленными предприятиями, где требуются высококвалифицированные специалисты. Нужно целевое обучение: если руководитель предприятия, организации «вырастит» для себя с первого курса будущего работника, не будет и опасения, каким приходит молодой специалист. Наставничество, к сожалению, возобновлено еще не всюду.

Какой есть выбор у студентов — поступление в вуз, наемный труд, открытие собственного дела?
- Студент должен не бояться пробовать свои силы. У нас есть пример: преподаватель Сергей Шамшура со студентами создал проект - студенческое СТО. С этим проектом они выступили на областном конкурсе и завоевали диплом третьей степени. Это говорит о том, что сегодня студент не только получает знания и работает у станка, но также может быть подготовлен и к открытию собственного дела. Основная часть наших выпускников идет в наемный труд — около 80%, 5% поступают в вузы, а часть ребят занимаются собственным бизнесом — 15%.

Так ли необходим человеку ручной труд?
- Любой профессией нужно гордиться! При всех современных технологиях человек и в повседневной жизни не обходится без ручного труда. Разве мы не прославляем сейчас ремесленников, мастеров, умельцев? Мы в дошкольных образовательных учреждениях  уделяем много внимания развитию тонкой моторики, а в школах не отменяем  производительный труд. Да и, получая любую специальность, юноша, мужчина выполняет массу хотя бы мелких ремонтных работ в доме, а хозяйка дома хвастается своим рукоделием.

Как суметь реализоваться в жизни?
- Нужно стремление учиться! Затем – делиться тем, чем ты богат: своими знаниями, опытом, талантом. Мне, наверное, повезло: где бы я ни работала, рядом всегда находились люди, которые были со мной в одной команде. Немаловажна и поддержка близких людей. Если рядом, к сожалению, нет родителей или одного из них, поддержать (мы говорим о студенте) должен преподаватель, чтобы из стен профессионального образовательного учреждения вышел Человек, который будет заботиться о себе и о своей семье, зная, что труд его нужен и при этом достойно оплачивается. Приятно, что такой коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения в нашем колледже есть.

Автор: Мария Ран

Фото: Мария Ран