Советы работодателю: как проводить собеседование?

21.08.2014


   

Задавайте открытые вопросы (ВМЕСТО «Вам не нравилась предыдущая работа?» спросите «Что вам не нравилось в предыдущей работе?»).
    Просите привести примеры и доказательства.
    Не проводите интервью одновременно с несколькими кандидатами или «на ходу», между делом (смысл интервью – понять каждого и выбрать оптимального, а не проинструктировать всех) .
    Не подсказывайте варианты ответов («А вот на прошлой работе вам что – не нравился коллектив или платили мало?»).
    Не приводите в пример других кандидатов и не выражайте свою оценку ответам кандидата (задача-то не кандидата научить чему-то, а получить про него информацию!).
    Не «темните» в ответ на вопросы кандидата. (На собеседовании кандидат тоже принимает для себя решение, хочет ли и сможет ли он здесь работать).
    Не перехваливайте свою фирму или предлагаемую должность. Лучше прямо сказать и о привлекательности, и о трудностях. А обсуждение с кандидатом путей решения проблем даст вам дополнительный диагностический материал о нем.
    Не делайте окончательных выводов по первому впечатлению (не стоит брать неподходящего, но и неразумно упустить подходящего кандидата!).
    И ГЛАВНОЕ! Не говорите много сами («Один рот и два уха нам даны для того, чтобы слушать в два раза больше, чем говорить»).

 
Помните, что при проведении собеседования перед Вами стоит 2 задачи:

    Понять, подходит ли кандидат для этой работы и для Вашей компании (МОЖЕТ ли, ХОЧЕТ ли, УПРАВЛЯЕМ ли, БЕЗОПАСЕН ли?)
    «Продать» вакансию кандидату, а значит дать ясную картинку, что за задачи, что за трудности в работе, чем интересна ваша компания, каковы перспективы и почему кандидату должно захотеться тратить свою жизнь на эту работу. Невыгодно как «замазывать» ситуацию, темнить, лакировать, приукрашать, так и описывать все только как проблему.
 

Методы и стили собеседования

Существует несколько способов вести собеседование. Хороший интервьюер умеет выбирать средства с учетом конкретных задач.

 Ретроспективный – суть прошлого опыта, каких результатов достиг, какие уроки извлек; характер взаимоотношений и т. п. (предшествующее поведение позволяет судить о последующем, ибо «никогда леопарду не переменить своих пятен»).
 Перспективный/моделирующий – интервьюер описывает возможную ситуацию и кандидату предлагают рассказать, как бы он себя повел в такой-то ситуации.
    Игровой/ситуационный (как можно ближе к реальной рабочей ситуации). Например, автор одного из популярных пособий для тех, кто ищет работу, привел такой случай из собственной практики. Будучи уже известным специалистом по работе с персоналом, он вел переговоры по поводу проведения занятий в престижном центре обучения. Показывая центр, руководитель спросил: «нравится ли вам это место для проведения занятий?» И на ответ «вполне» мгновенно предложил: «так почему бы не посмотреть, как это будет выглядеть? Я сажусь здесь перед вами, а вы попробуйте чему-нибудь научить меня минут за пять».
    Стрессовый (интервьюер сознательно создает для кандидата стрессовую ситуацию. Это разумно, только если работа предполагает наличие стрессовых ситуаций). Пользоваться этим способом надо осторожно, т. к. от этого может пострадать имидж компании.
 

Форма вопроса бывает разная

При постановке вопросов следует иметь ввиду, что кандидат должен сосредоточить свои усилия на ответах на ваши вопросы, а не на расшифровке самих вопросов. Вопросы должны быть ясно сформулированы. Используйте простые и понятные слова. Не задавайте по несколько вопросов на одном дыхании.

Вопросы, требующие развернутых ответов (называются также «открытыми» вопросами). Такие вопросы предпочтительны, поскольку в большей степени вынуждают кандидата «раскрываться», например: «За что Вас ценили на прежнем месте работы? Каковы Ваши планы на будущее?»

Вопросы, требующие однозначных ответов. Допускаются, когда вы рассчитываете на согласие, например: «Вы готовы приступить к работе со среды?», или когда уточняете: «Вы проработали в ОАО «ХХХ» два года?»

Вопросы для негативного баланса (если что-то произвело сильное положительное впечатление, следует задать вопрос типа: «А были ли у вас ситуации, в которых все складывалось не столь удачно?»)

Подтверждение негативной информации (если что-то насторожило, то поинтересуйтесь «Приходилось ли вам и в других случаях вести себя подобным образом?»)

Уточняющие вопросы («поясните….», «расскажите о том, как вы занимались...», «приведите пример того, как...», «правильно ли я вас понял, что ….»)

Вопросы с концовкой «не так ли?» (часто используются для того, чтобы направлять беседу: «поскольку времени у нас мало, мне кажется, что разумно перейти к следующему кругу вопросов, не так ли?»)

Зеркальные вопросы (повторить утверждение в вопросительной форме и выдержать паузу. Например, кандидат сказал, что он коммуникабелен. Зеркальный вопрос: «Вы коммуникабельны?..»)

Вопросы, требующие выбора и его обоснования (особенно полезную информацию можно получить, предложив модель ситуации: «хотелось бы знать, что вы предпочтете, если...?»)

Провоцирующие утверждения (задаете ситуацию и спрашиваете мнение, например: «Мои коллеги считают, что обслуживать клиента следует только после того, как он оплатил счет, а как вы думаете?» «А ведь роль кассира для вас слишком проста».)

Наводящие вопросы («Мы считаем, что клиент всегда прав, а что вы думаете по этому поводу?»)

Серии вопросов (чтобы сосредоточить внимание на разных аспектах ситуации, например: «Можете ли вы работать в авральном режиме?», «Расскажите о ситуациях, когда вам приходилось это делать», «Трудно ли было уложиться в срок?», «Как возникла авральная ситуация?», «По чьей вине?», «Что вы делали?» и т. д.). Выдав серию вопросов одной обоймой, вы можете проверить способность кандидата к восприятию информации и поведению в стрессовом режиме.

Вопросы для развития предыдущего ответа («расскажите об этом подробнее», «приведите пример», «это интересно», «чему вас это научило?»)

 
Примеры вопросов для собеседования

    Расскажите о себе (и дайте человеку, не перебивая его, пару минут сказать то, что он считает нужным).
    Какая из Ваших предыдущих работ нравилась Вам больше всего?
    Почему Вы покинули (хотите сменить) предыдущую работу?
    Что Вам нравилось в предыдущей работе? В Ваших обязанностях?
    Как Вы попали на предыдущую работу?
    Почему Вы выбрали именно эту работу?
    В чем заключались Ваши обязанности на предыдущем месте?
    Ваши особые достижения последних лет?
    Какие трудности, проблемы были в Вашей работе и как Вы их решали?
    Что было Вашей самой неприятной (или грубой) ошибкой?
    Вас легко отпустили с предыдущей работы?
    Вас ценили? За что?
    Какой был коллектив?
    Какая зарплата была у Вас?
    Почему Вы хотите получить эту работу?
    Что Вас привлекает в той работе, о которой идет речь?
    Есть ли у Вас какие-то идеи для этой работы?
    С чего бы Вы начали свою работу, если бы мы выбрали именно Вас?
    Выполняли ли Вы такую работу раньше?
    Как Вы себе представляете, в чем будет заключаться эта работа?
    Почему Вы думаете, что Вы подходите для этой работы?
    Опишите алгоритм действий в ситуации…
    Данная работа в Вашей карьере шаг вниз или вверх?
    На какую зарплату Вы рассчитываете?
    Что считаете наиболее важным в будущей работе?
    Ваши планы на будущее?
    Как Вы себе представляете свое профессиональное будущее?
    Какова идеальная карьера для Вас (к чему стремитесь в своей карьере)?
    Как у Вас складывались отношения с шефом (или коллегами)?
    Что из себя представлял Ваш предыдущий руководитель?
    Что Вы больше всего цените в руководителе?
    Какие черты и особенности руководителя были бы для Вас неприемлемы?
    Назовите три Ваших главных деловых качества, которые делают Вас ценным работником на эту вакансию.
    Какие трудности нам стоит ожидать во взаимодействии с Вами?
    Что Вы в себе хотели бы изменить (или прибавить или убавить)?
    При каких условиях Вы наиболее эффективно работаете?
    Ваши сильные стороны (за что Вы цените себя как специалиста?)
    Если бы можно было начать все сначала, что бы Вы сделали?
    Чем Вы интересуетесь помимо работы?
    Как Вы проводите отпуск?
    Вы хорошо учились в институте, школе?
    Ваши основные ценности в жизни?
    Где Вы родились? Из какой Вы семьи?

Источник: youwe.tom.ru

Фото с сайта 1kz.biz