Зарплата руководителя госпредприятия уменьшится

03.01.2015

Согласно принятым новым правилам, средняя зарплата руководства не может превышать среднюю зарплату работников более чем в восемь раз. Исключения составят предприятия из особого перечня, утверждаемого кабмином.

Правительство РФ утвердило новые условия оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, согласно которым средняя зарплата руководства не может превышать среднюю зарплату работников более чем в восемь раз.

Как говорится в справке к постановлению, которое размещено на сайте кабмина, размер оплаты труда руководителя будет определяться в зависимости от сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости предприятия.

"Учредителем устанавливается предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников предприятий в кратности от 1 до 8", — говорится в сообщении. Отмечается, что при определении средней зарплаты по предприятию не учитываются данные по руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру.

Предельный уровень соотношения зарплаты может быть увеличен по решению учредителя, но только в предприятиях, которые будут включены в особый перечень, утверждаемый кабмином. Согласно постановлению, также могут устанавливаться стимулирующие выплаты в зависимости от выполнения показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

Как отмечается на сайте правительства, принятые решения направлены на "обеспечение оптимальной дифференциации в оплате труда руководителей и работников предприятий и исключение случаев необоснованной диспропорции".
Источник: РИА Новости
Фото:  © Fotolia/ pressmaster