«Нам разрешают работать столько, насколько хватает сил»

20.01.2015

Историки полагают, что первые учителя появились в древности, когда во время охоты старшие давали советы как правильно охотиться на животных.

Зайдя на сайты работы, регулярно можно увидеть вакансии учителей. В числе востребованных — преподаватели английского языка, биологии, химии, математики и начальных классов. Обещанная зарплата — от 15000 рублей в месяц за полный рабочий день.

- Я прихожу в школу в 7.30 утра и ухожу в 19.00, - рассказывает учитель начальных классов с двадцатипятилетним стажем Елена Потехина. - Работаю в две смены, получаю ту зарплату, на которую я могу просуществовать. С этого года пытаюсь перейти на одну смену и у меня встает вопрос — как я буду жить? Может быть буду параллельно заниматься репетиторством.

Елена Вылегжанина, закончив бердскую музыкальную школу им. Свиридова, вернулась в родные стены уже преподавателем по классу баяна и гармони. По ее мнению, работа ей приносит колоссальное удовольствие и приличную зарплату.

- Зарплата у нас очень хорошая. Нам разрешают работать столько, насколько хватает сил. Обычно мой рабочий день начинается в 8-9 утра и заканчивается в 8 вечера. Ставка маловата, но у каждого педагога много учеников. Сейчас достаточно желающих обучаться музыке, последние года наблюдается конкурс при поступлении.

Кроме большой занятости, в числе минусов профессии Елена Потехина отмечает большое количество бумажной работы.

- Приходится заполнять массу отчетов. Есть программы готовые, а нас заставляют делать свои, на что уходит очень много времени, - поясняет Елена Михайловна.

По мнению Елены Владимировны, учитель — больше женская профессия:
- Мужчине нужно что-то более активное, а педагог — это кабинетная работа, создание уюта, работа с ребятишками.

Учителя — люди увлеченные своим делом. В числе главных качеств, которыми должен обладать учитель, по мнению бердских педагогов, - честность, искренность и работоспособность.

- Учитель не должен быть равнодушным, - убеждена Елена Вылегжанина. - Если человек занимается урокодательством, ему нечего здесь делать. У нас таких учителей в школе нет.

По мнению Елены Потехиной, в школу может пойти только человек, любящий детей:
- Если с детьми не находишь контакта, в школе тебе делать нечего. Своему ребенку такую профессию я бы не посоветовала. Она требует очень много сил, энергии, времени, а зарплата оставляет желать лучшего.

Учитель музыки Елена Вылегжанина напротив очень бы хотела, чтобы и ее дети продолжили дело и работали в бердской музыкальной школе.
- Идя в музыкальную школу через парк и видя купола храма, я думаю «Слава Богу, что я здесь работаю», - признается преподаватель. - И как здорово, что мои четверо детей учатся в этой прекрасной школе. Мы счастливы!
Автор Елена Белоусова
Фото Елены Белоусовой