Субсидии работодателям за рабочие места для инвалидов выделят Центр занятости Искитима

26.08.2014

Уже не первый год в Новосибирской области действует программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места». В рамках программы работодатель может получить субсидию для того, чтобы оборудовать рабочее место для человека с ограниченными физическими возможностями. В феврале текущего года была утверждена новая программа, рассчитанная на 2014 и 2015 годы. Внесенные изменения касаются и размеров материальной поддержки тех работодателей, которые готовы принять в ней участие.

Размер субсидии из федерального бюджета составляет 60 тысяч рублей. Размер субсидии, выделяемой из областного бюджета, не фиксирован определенной суммой. Если работодатель, решившийся принять участие в конкурсном отборе, сумеет убедить комиссию, что ему необходима субсидия, скажем, в размере 150 тысяч рублей, мотивирует это, то он имеет все шансы получить именно эту сумму.

Центр занятости населения г. Искитима достаточно тесно сотрудничает с работодателями в рамках реализации данной программы. Так, на сегодняшний день в Искитиме и Искитимском районе участниками программы уже стали пять работодателей, которые, в общей сложности, создали восемь рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями. В их числе директор ООО «Твой дом» Анна Дубенко со станции Евсино. Еще весной она подала заявку на участие в программе, предоставила смету и получила субсидию – более 128 тысяч рублей.

«На полученные средства мы оснастили всем необходимым два рабочих места, - рассказывает Анна Алексеевна. – На должность продавца непродовольственных товаров приняли Елену Худько. Она будет работать неполный рабочий день, обслуживать покупателей и вести отчетность. Владимир Бобаров трудоустроен брошюровщиком. Для него мы приобрели ноутбук, переплетную машину, стеллажи, ламинатор, копировальный аппарат. Думаю, что когда начнется учебный год, его услуги будут очень даже востребованы – кому-то реферат распечатать, другим – дипломную работу переплести».

Стоит отметить, что работодатели в большинстве своем неохотно принимают на работу инвалидов. По мнению Анны Дубенко, совершенно напрасно. «Существует предвзятое мнение, что люди с инвалидностью – плохие работники. Поверьте, это не так, - рассуждает Анна Алексеевна. – Мы своими новыми сотрудниками очень даже довольны. Кстати, Владимир – это протеже центра занятости населения. Именно специалисты ЦЗН посоветовали нам присмотреться к этому человеку».

Конечно же, участие в программе дело хлопотное и ответственное. К тому же, накладывает на работодателя ряд обязательств. Например, если инвалид трудоустраивается в рамках программы создания рабочих мест, то принят он должен быть на постоянной основе. В случае увольнения такого работника работодатель обязан обеспечить трудоустройство граждан, относящихся к аналогичным категориям, на освободившиеся созданные рабочие места. Так что для приема человека с ограниченными возможностями нанимателю нужно иметь настрой на долгое сотрудничество и поддержку инвалида. По словам Анны Дубенко, она к такому сотрудничеству готова. И даже планирует в следующем году вновь подать заявку на участие в данной программе.

Источник: ЦЗНИ

Фото Центра занятости населения Искитима