Борьба с серой зарплатой началась в Новосибирской области

27.01.2015

Ликвидация неформальной трудовой занятости  в организациях строительной отрасли, торговли, транспорта и дорожной отрасли, организациях сельского хозяйства и ЖКХ Новосибирской области станет первоочередной задачей межведомственной  комиссии по вопросам легализации неофициальной зарплаты.

Об этом шла речь на первом заседании межведомственной комиссии под председательством первого  заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова. Постановление о создании комиссии подписал в начале января Губернатор Владимир Городецкий.  

Первым этапом работы комиссии, помимо глубокого анализа ситуации, станет проведение собеседований с теми руководителями организаций районов и городских округов, которые осуществляют свою деятельность и не имеют в штате работников, либо имеют одного-двух работников. Далее, после проведения ряда мероприятий, будет организована работа оперативных рейдовых бригад, осуществляющих внеплановые контрольные посещения и рейдовые проверки предприятий и организаций области. Материалы по выявленным фактам будут направляться в правоохранительные и налоговые органы. По решению межведомственной комиссии в ближайшее время во всех районах и городских округах будут созданы под личным руководством глав рабочие группы по снижению неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников.

Отдельно будут рассматриваться результаты работы по выявлению и пресечению экономических преступлений, связанных с использованием юридическими лицами «серых» схем в финансово-хозяйственной деятельности.

«Сегодня доминирующей становится не только задача по недопущению роста неформальной занятости, но и задача по принятию всех возможных с правовой точки зрения мер, чтобы обеспечить снижение теневой занятости населения и защитить интересы жителей Новосибирской области», – отметил Владимир Знатков.
Источник: Правительство НСО
Фото: www.maykop.pro