На краткосрочных курсах в Бердске можно приобрести десятки специальностей

26.08.2014

Моя знакомая Ольга Комосова десять лет назад окончила с золотой медалью школу и поехала поступать в московский мединститут. Но не прошла по конкурсу. Такое бывает. Родители принялись ее уговаривать подать документы в один из новосибирских вузов, но дочь отказалась. В медицинский она попала с третьей попытки. Но два года для нее даром не прошли. В техникуме легкой промышленности Оля получила две прикладные профессии: швеи и закройщика. Конечно, она и не думала работать по этим специальностям, ведь собиралась стать врачом. Училась «для себя» - а теперь создает дизайнерские вещи себе, дочери и мужу. И во время декретного отпуска шила знакомым за плату.

- Здорово иметь такую женскую прикладную специальность, - считает Ольга. Для меня шитье - это отдых от работы и любимое хобби.

Учительница биологии Наталья Николаевна в 45 лет решила прекратить свою педагогическую деятельность и выучилась на ландшафтного дизайнера. Неожиданно для окружающих она продемонстрировала великолепные предпринимательские способности и обросла клиентами, чьи участки посезонно обслуживает.

 Иногда для людей, которые долгое время не могут трудоустроиться, так как в свое время не получили никакого образования, приобретение профессии на краткосрочных курсах - это шаг в новую жизнь. В бердском центре занятости для граждан, состоящих на учете безработными, постоянно проводятся курсы обучения по различным профессиям: парикмахера, мастера ногтевого сервиса, повара, кладовщика, водителя погрузчика, бухгалтера, менеджера по персоналу. Время обучения - от трех до шести месяцев.

Многие средние специальные учебные заведения Бердска предлагают абитуриентам пройти краткосрочные профессиональные курсы. Например, в Бердском политехническом техникуме можно выучиться за 3-5 месяцев на повара, машиниста крана, сварщика, электрика. В профессиональном лицее №76 - на тракториста, тракториста-машиниста, водителя погрузчика, машиниста бульдозера, экскаваторщика, повара 5 разряда, цветовода, плодоовощевода, животновода.

 Современные городские профессии, востребованные в коммерческой среде, можно получить в негосударственном образовательном центре «Логос»: бухгалтера, секретаря, офис-менеджера, менеджера по маркетингу, специалиста кадровой службы, администратора и даже индивидуального предпринимателя. Салоны красоты, желая решить кадровую проблему или просто поделиться опытом и знаниями за деньги, проводят курсы парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса и других специалистов индустрии красоты.

Остается только понять, в чем твое призвание, и выбрать дело по душе.

Автор Ольга Вересова
Фото alkupone.ru
Источник: www.vesberdsk.ru