Бердские флористы рассказали, почему в городе в цветочных салонах работают только женщины

05.02.2015

Флористов обучают на различных курсах, более высокий уровень дают в Новосибирске в международной школе флористов-дизайнеров «Николь». Базовый курс «Основы европейской цветочной аранжировки» (10 дней) стоит 23500 рублей, профессионального флориста-дизайнера учат два года за 14700 рублей.

Но, если вы человек творческий и схватываете все на лету, у вас есть шанс без курсов получить место флориста.
- Образование не принципиально, - убеждена директор салона «Цветочная фантазия» Евгения Терещенко. - Важна приятная внешность, общительность и начальные знания в цветах. Опыт работы предпочтителен.
Флорист Анна Нечаева не променяет свою профессию на должность в банке, работать с цветами интересней

- Должны быть художественные способности у человека, - рассуждает директор сети цветочных салонов «Гран-При» Татьяна Устюжанина. - Не каждый может вышивать или шить. Чтобы собрать букет, понадобится умение, сноровка и художественный вкус.

Ася Илюшина раньше была рекламистом, флористом в цветочном салоне «Гран-При» работает около семи лет. Пришла в салон без опыта, всему научилась на месте.
- Мне всегда нравилось творить и, узнав о вакансии, пришла на стажировку. Научилась обрабатывать каждый цветочек, подрезать и выставлять на витрину. Важно за цветами ухаживать, менять воду, мыть вазоны.

- Нужно, чтобы на витрине были всегда свежие цветы, - рассказывает флорист цветочного салона «Цветочная фантазия» Анна Нечаева, в прошлом продавец мебели. - Чтобы покупатель видел качество цветов, которое мы предлагаем. Если что-то не так, они сразу списываются. Мы не стараемся клиенту продать цветок, который завтра умрет, а покупатель больше не вернется.

8 Марта сотни мужчин оккупируют цветочные салоны, поэтому этот день самый напряженный для представительниц этой профессии.
- У нас нет праздников, - считает Ася Илюшина. - На праздники, когда нужны цветы, мы работаем. Женский день мы празднуем 9 марта.

Чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно повышать свою квалификацию, сотрудники цветочных салонов ездят на семинары и тренинги, читают специальную литературу.
- Мода все время меняется. Интересно, когда «приходят» новые цветы и новые материалы, - рассуждает Ася Илюшина. - Некоторые клиенты имеют устоявшиеся взгляды на букеты, но мы стараемся рассказывать про цветочные новинки, способы аранжировки. Иногда от упаковки стараемся отговорить. Воспитываем в клиентах вкус.

График работы флориста в Бердске — два дня через два по 12 часов. Средняя зарплата флористов колеблется в пределах 20000 рублей.
- Для Бердска это нормально. Если были бы недовольны, нашли бы что-нибудь другое, - признаются флористы.
- Меня моя работа устраивает полностью, - говорит Анна Нечаева. - Если бы мне предложили за эту же зарплату в банке работать, я бы не согласилась. Здесь у нас, знаете, как интересно!

В крупных городах мужчины-флористы не редкость, в Бердске в цветочном бизнесе работают только женщины.
- Это связано с нашим менталитетом, - уверена Татьяна Петровна. - Сложилось мнение, что это больше женская работа. У нас мужчины мужественные, что же они будут цветочками заниматься? Хотя в Москве и Петербурге много флористов — мужчин.
- Хочу в продавцы мужчину, но где его найти? - рассуждает Евгения Терещенко. - Им сразу нужен миллион. Если бы пришел с хорошим опытом, во флористике ас, то мог бы рассчитывать на приличную зарплату.
Автор: Елена Белоусова
Фото: Елены Белоусовой