На Кузбассе бастуют работники Калтанского завода

10.02.2015

Более 110 сотрудников «Калтанского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов» прекратили работу в связи с задержкой зарплаты. Предприятие объясняет финансовые проблемы тяжелым положением машиностроительной отрасли из-за обвала рубля и повышения ключевой ставки ЦБ.
«Начиная с ноября 2013 года, на предприятии постоянно задерживается выплата заработной платы. С 3 февраля работа была приостановлена, — цитирует сообщение Федерации профсоюзных организаций Кузбасса ТАСС. — До сих пор работникам не выплачена заработная плата и отпускные за декабрь 2014 года. Люди не имеют возможности своевременно погасить кредиты, оплатить коммунальные услуги, многие не могут позволить себе даже обед в столовой».

Работу приостановили более 110 из 330 сотрудников ООО КЗ «КВОиТ». Они планируют обратиться в административные органы и прокуратуру.

«Задержка заработной платы возникла в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в машиностроительной отрасли», — рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе предприятия. Собеседник ТАСС отметил негативное влияние на отрасль повышения ключевой ставки ЦБ РФ и падения курса рубля.

В то же время мэр Калтана Игорь Голдинов опроверг сообщения о забастовке, а причиной задержки зарплат назвал несвоевременный расчет покупателей. «После того, как факт задержки выплаты заработной платы подтвердился, к решению вопроса подключилась администрация города, — заявил он порталу „МедиаКузбасс“. — Сейчас работаем в тесном контакте с собственником завода, ситуацию держим на контроле».

Дирекция завода начала погашать декабрьскую задолженность 9 февраля. «КВОиТ» открылся в 1960 году. Предприятие специализируется на производстве трубопроводов низкого давления и котельно-вспомогательного оборудования для сибирский и дальневосточных ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Часть продукции экспортируется на Кубу, в Индию, Корею, Турцию и Германию, сказано на официальном сайте компании.
Источник: Тайга.инфо
Фото:  kz-kvoit.ru