Правительство Новосибирской области планирует ввести налоговые льготы для организаций, работающих в сфере IT

27.08.2014

Временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Городецкий провел 25 августа заседание Правительства. На нем был рассмотрен вопрос введения налоговой льготы по налогу на прибыли для компаний IT-сферы.
Рассмотренные изменения областного закона «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» предполагают снижение налоговой ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет с 18% до 13,5 % для организаций, работающих в сфере информационных технологий.

Как отметил, представляя проект закона, врио первого заместителя Председателя Правительства - министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, изменения в части предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, направлены на укрупнение этого вида деятельности, создание мотивации у IT-компаний для регистрации на территории  Новосибирской области, организации дополнительных рабочих мест.

Анализ ситуации показывает, что на сегодняшний день в  регионе этот вид деятельности осуществляет 82 организации, 43 из них используют упрощённую систему налогообложения, остальные организации выплачивают в качестве налога на прибыль в областной бюджет порядка 72 млн. рублей. Выпадающие доходы составят около 18 млн. рублей. Таким образом, предоставление льготы не принесет существенных финансовых последствий для областного бюджета, и в тоже время обеспечит дополнительные поступления налога на имущество и налога на доходы физических лиц.

В числе требований к организациям, получающим налоговую льготу, предусматривается, в частности, наличие государственной аккредитации, также доля их доходов от непосредственной деятельности в области информационных технологий должна составлять не менее 90%.

Еще один блок поправок в областной закон связан с реализацией федерального закона в сфере установления налогообложения имущества организаций исходя из кадастровой стоимости. Предварительно он прошел обсуждение с представителями общественных организаций предпринимателей. Для предотвращения резкого увеличения нагрузки на бизнес, ставку в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, предполагается увеличивать поэтапно. Так, для административно-деловых центров и торговых центров общей площадью свыше трех тысяч кв метров и помещения в них, а также нежилых помещений общей площадью свыше трех тысяч кв метров, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, ставка  в 2015 году составит 1% , в 2016 году – 1,5% , в 2017 и последующие годы – 2%.

В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, ставка в 2015 году устанавливается в размере 1,5 %, в 2016 году и последующие периоды – 2%.
 
Правительство одобрило проект изменений в областной закон. В дальнейшем он будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания области.

Источник: Правительство НСО
Фото www.kv.by