Вакансии в НСО не уменьшаются

20.02.2015

Тенденции снижения числа вакансий в Новосибирской области не наблюдается – только за последнюю неделю работодатели отправили заявки на поиск 4000 сотрудников. Из общего числа вакансий 1100 – это новые рабочие места. Рынок труда региона функционирует стабильно, сообщил на пресс-конференции 19 февраля министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Как отметил министр, по поручению Губернатора в регионе налажен оперативный контроль за ситуацией на рынке труда. Специалисты отслеживают широкий спектр вопросов, сопровождающих отрасль – от  своевременной выплаты заработной платы предприятиями региона до регулирования теневой занятости.

20% из 18 тысяч вакансий, заявленных работодателями региона в центры занятости с начала 2015 года, приходится на должности с зарплатой выше среднего регионального уровня (27267 руб). Рабочие специальности наиболее востребованы и составляют  2/3 от общего числа вакансий. Так, требуются работники в сфере строительства, сельского хозяйства, обрабатывающих производств. Также востребованы специалисты среднего звена по всем отраслям экономики, медицинские сестры, водители.

С начала 2015 года в центры занятости населения региона обратились  11,5 тысяч граждан в поисках работы, из них более  50 % уже трудоустроены.

Одной из мер поддержки той части  трудоспособного населения  региона, которая временно оказалась без работы, является выдача пособий по безработице. На эти цели в 2015 году будет выделено 670 млн рублей. Программу переподготовки с гарантированным трудоустройством смогут пройти не менее 5000 человек, для этих целей заложено 42 млн рублей. Для  создания временных рабочих мест и оплаты общественных работ будет выделено 30 млн рублей. Действует программа субсидирования предпринимательской  деятельности граждан, проживающих в сельской местности.
Источник: правительство НСО
Фото: www.rusnano.com