Салоны красоты в Бердске: если ты востребованный мастер, всегда заработаешь кусок хлеба

13.03.2015


Малый бизнес в Бердске в ожидании лучших времен. Закрыты двери многих фирм, организаций, общественных заведений. А если открыты, то в них не так многолюдно, как обычно.

Сегодня практически отсутствует очередь на  прием к косметологу, парикмахеру, мастеру ногтевого сервиса. Звоните — вам будут рады вдвойне и даже втройне сильнее, чем во времена экономического подъема.

Парикмахер Маргарита Бурдашева обычно не нанимается в штат салонов красоты, а снимает у них несколько квадратных метров для обустройства рабочего места. Рекламу своих услуг берет на себя. «Мадам Марго»  (как ее величают постоянные клиентки) отмечает, что сегодня изменились их запросы — теперь не до эксклюзивного, не до суперукладок и стрижек. Люди довольствуются малым, приходят, чтобы просто сохранить аккуратный вид. Даже невесты на свадьбу заказывают прически скромные.

Директор студии красоты  Ирина Ивлева изо всех сил настраивает себя и коллектив на позитив. Мол, выкарабкаемся, переживем. Лишь бы аренда не задавила. Пришлось несколько сократить штат — вместо двух парикмахеров «на посту» один, мастер ногтевого сервиса и массажист приходят, если записаны клиенты, в определенные часы.         

Несмотря на заметный отток клиентов и уменьшение прибыли, Ирина Павловна не отменила для сотрудников посещение семинаров по новым технологиям красоты — наращиванию ресниц и укреплению волос.

- Кризис идет, но и индустрия красоты тоже не стоит на месте, - рассуждает бизнесвумен. - Если мы не успеем за технологиям сегодня, завтра мы точно проиграем.

Стилист Татьяна Н. уже много лет принимает клиенток на дому, оказывая им услугу ногтевого сервиса. Мастерица делает наращивание ногтей и авторский дизайн, без использования разного рода наклеек. Только кистью — тонкая ювелирная работа. Разумеется, удовольствие недешевое, не менее 3 тыс. рублей за эксклюзивно оформленные ногти. Сейчас, признается Татьяна, желающих их иметь несколько поубавилось. Ну и цену, вздыхает нейл-дизайнер, пришлось снизить. Активно работала на праздники, предлагая женщинам в качестве подарка скидку и бонус — украшение ногтей.

- Я сейчас в режиме отдыха, расслабляюсь. Приходят новые идеи. Одним словом, кризис — это тоже неплохо, - заключает стилист. - Без денег остаться не боюсь, за аренду не плачу, да и муж обеспечивает.
Автор: Ольга Вересова
Фото: excelland.com