Центробанк: Ключевая ставка стала 14%

16.03.2015

Центральный банк окончательно убедился, что инфляция скоро начнет сокращаться, и во второй раз осторожно ослабил кредитные вожжи, до предела натянутые в декабре. Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 15 до 14 процентов годовых.

На этот раз решение ЦБ было вполне ожидаемым, хотя эксперты "РГ" склонялись к тому, что снизить ставку нужно сразу до 13 процентов. Но, наверное, в пятницу, 13-го, это могло подать неверный сигнал.

Годовые темпы роста цен перестанут расти летом (итог по году - от 12 до 14 процентов), а за ближайшие 12 месяцев (март 2015 года к марту 2016 года) составят 9 процентов. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. Теперь главный риск, по оценке ЦБ, связан уже не с инфляцией, а с начавшимся падением производства - по итогам 2015 года сокращение ВВП составит 3,5-4 процента.

Решение ЦБ должно сделать кредит доступнее и помочь экономике вернуться к росту. Но "ставки по кредитам для значительной части бизнеса останутся ограничительными", признала Эльвира Набиуллина в ответ на вопрос "РГ". Ставки по вкладам также снизятся, но все же будут достаточно высокими для того, чтобы стимулировать сберегательную активность населения.

На бирже рубль на решение ЦБ отреагировал положительно. По оценке Эльвиры Набиуллиной, фундаментально обоснованный курс рубля на 10 процентов выше текущего. Так что доллар может ослабнуть до 55 рублей.

"Дно" экономического спада, по обновленному прогнозу ЦБ, придется на первый квартал следующего года. Затем спад сменится ростом. В 2017 году он может превысить 6 процентов. Расходы населения на конечное потребление сократятся на 5,5 процента, что сопоставимо с кризисным 2009 годом. Базовые предпосылки и показатели нового прогноза ЦБ близки к прогнозу минэкономразвития, пояснила Набиуллина, отвечая на вопрос "РГ". Он исходит из сохранения санкций в 2015-2017 годах и низких цен на нефть (50-55 долларов за баррель марки Urals).

Ключевая ставка может быть вновь изменена 30 апреля.
Источник: РГ
Фото: depositphotos.com