Трудовые бригады работают в Искитиме

18.03.2015

Ни для кого не секрет, что несовершеннолетние граждане, испытывают особые трудности в поиске работы. «Слишком много условий должен соблюсти работодатель, - говорит Татьяна Кудинова, инспектор ЦЗН - чтобы трудоустроить подростка. Тем ценнее опыт общеобразовательных учебных заведений, которые при содействии центра занятости населения, проводят трудовую адаптацию  своих воспитанников при школе. Так  с начала марта 2014 года,  13 школьников приступили к работе в МКОУ СОШ с. Морозово и в МКОУ СОШ № 4 р.п. Линево.

Причем учащиеся из р.п. Линево сначала получают профессию в «Межшкольном учебном комбинате» (МУК), а затем оттачивают свое профессиональное мастерство в трудовых бригадах».
Заместитель директора по учебно - воспитательной работе МУК МКОУ «СОШ № 4 р.п. Линёво», Людмила Уколова, рассказывает: «Учебный комбинат существует на базе нашей школы уже более двадцати лет, обучаются у нас не только дети с рабочего поселка Линево, но и других близлежащих населенных пунктов: села Медведское, деревни Бурмистрово, деревни Ургун, рабочего поселка Дорогино. Занятия проходят в швейной мастерской, мастерской для кулинарных работ, парикмахерской, двух компьютерных классах. Школьники осваивают  профессию, сдают квалификационный экзамен и получают диплом установленного образца. Участие в трудовой бригаде – это своего рода производственная практика для детей, ребята выполняют работу, связанную с профессией, которую они получают в учебном комбинате: занимаются ремонтом помещений школы – маляры; шьют шторы, текстильные изделия для столовой – швеи».

Алена Бордюгова уже третий год осваивает профессию портной. «Кроим постельное белье, шьем верхонки, чехлы на стулья, скатерти на столы, - рассказывает Алена – на новогодний праздник  с девочками шили костюм снеговика, работа объемная, одному не справиться». Связать свою дальнейшую жизнь Алена планирует с медициной, поэтому и деньги, полученные за работу в трудовой бригаде, откладывает для поступления в высшее учебное заведение.
Владлен Ушаков трудится маляром, деньги копит на поездку к родственникам в Казахстан. В июле – августе 2014 года Владлен работал в трудовом отряде
Главы Искитимского района. Занимались благоустройством школы и прилегающей территории. Навыки, полученные в учебном комбинате, говорит, помогают в быту, и хотя ремонт в его квартире уже сделан, в гараже у папы есть еще «место для творчества», есть что покрасить и зашпатлевать. Возможность получить профессию, заработать собственные деньги, играют не последнюю роль в жизни Андрея Непомнящих и Андрея Лобанова. У них есть общее хобби – мотоциклы, а это достаточно затратное увлечение.

«Сотрудничество нашей школы с «Центром занятости населения г. Искитима», - продолжает Людмила Уколова  - неслучайно. Школьники с 14 до 18 лет трудоустроенные по программе «Содействия занятости населения Новосибирской области», получают помимо заработной платы еще и материальную поддержку. Поэтому трудовые бригады у нас набираются практически круглый год. Почти весь ремонт школе сделан руками ребят». Она с гордостью показывает нам столовую, холл, собственный кабинет: «Обои, потолок, линолеум, плитка у раковины… Мы стараемся, - говорит Людмила Леонидовна – чтобы каждый наш воспитанник понял, чем больше видов труда ты освоишь, тем проще будет тебе ориентироваться в дальнейшей жизни».
Источник: ЦЗН Искитима
Фото: ЦЗН Искитим