Жители Бердска в кризис могут стать успешными предпринимателями

19.03.2015

Что происходит в экономике? К чему готовиться в этот кризис? Как выжить? С такими вопросами бердчане все чаще обращаются в центры профессионального образования. Директор НОУ «Логос» Альбина Цеван отмечает, что людей все чаще интересует теория экономики, закономерности и цикличность ее развития.

- Помню, в 90-х годах я сама хотела донести до людей эту информацию, но люди в основном не были готовы к этому, - вспоминает Альбина Владиславовна. - В 2008 году предпринимателей волновало, как сохранить бизнес. И только сейчас проявляется массовая потребность населения в экономических знаниях.  

Общеизвестно, что экономика в мире развивается циклично — подъем — через пять лет спад, подъем — через пять лет спад, поясняет Альбина Владиславовна. Сегодняшние ее студенты хотят понимать, как эти события влияют на их частную жизнь.

Что тут можно посоветовать?

Первое и главное: не играйте на курсе валют, советует Альбина Цеван. Перестаньте спекулировать. Курс валют обусловлен на 70% политическими событиями, а на 30% - изменениями в экономике.

- Спасибо санкциям. Мы получили великолепный шанс развить у себя в стране предпринимательство. Когда нам сказали: то нельзя, это нельзя - настоящие предприниматели «взбодрились». Я занимаюсь бизнес-консалтингом. Что я вижу в последние несколько месяцев? Многие направления начинают расширяться вплоть до найма десятков новых сотрудников. Кризис — это тот волшебный период, когда предприниматель должен оглядеться, посмотреть, чего не хватает, и начать делать.

Это не значит, что завтра уже будет все хорошо, на глобальную перестройку экономики страны нужно 2-3 года. Но если сейчас начать, что через несколько лет вы уже выйдете на хороший уровень прибыли. Пора проявить свой талант зарабатывать, перестать надеяться на разовые «халявные» акции вроде обмена валют, торговли на бирже.  Посмотрите в будущее — куда направить свои ресурсы? Начните инвестировать в перспективные производства у нас в Новосибирской области. Прибыль пойдет не сразу, но внукам вы оставите приличное наследство  - стабильный доход.

В каких сферах можно преуспеть? По наблюдению экономиста, развивается внутренний туризм и авиаперевозки, то есть могут развиваться регионы.

Производить сыр с плесенью ...в Сибири?

Как мы помним, до кризиса такие сыры привозили в Россию из Европы, у нас в стране их не производили. Сегодня нельзя завозить ни продукт, ни сырье для его производства. И что происходит? По словам Альбины Цеван, в Новосибиркую область прибыли устраивать «сырный» бизнес несколько французов и итальянцев, имеющих на родине фамильное производство сыров.  Они привезли закваску чуть ли не в карманах, чтобы развивать производство в России. Уже заключили договоры на поставку молока. Увеличение объемов производства — вопрос времени. То есть в результате эти фабрики уже навсегда останутся в нашей стране!

- Многие китайцы хотят делать у нас в России бизнес, - рассуждает директор НОУ «Логос». - И мы имеем шанс поднять промышленность чужими руками, налоги же будут уходить в нашу казну. Посмотрите: бердская фабрика «С-Теп» заключила договор на изготовление большой партии обуви с крупной французской корпорацией. И это не единственный пример.

Но если сейчас именно наши, русские предприниматели не «взбодрятся», иностранцы могут занять рынок внутри страны. Поэтому — вперед, за дело. Пора становиться если не создателями бизнесов, то хотя бы инвесторами — это проект на века, для вас и ваших потомков.
Автор: Юлия Фотлер
Фото: miolaweb.ru