Кино покажут для 2500 человек в бомбоубежище Бердска

23.03.2015

Есть ли в Бердске бомбоубежище? Есть. На БЭМЗе. Заместитель начальника службы безопасности – уполномоченного по ГО, ЧС и ППБ Тимофей Павленко рассказал о заводском бомбоубежище и как завод готов с спасению людей в моменты ЧС.
В случае землетрясения или наводнения работники БЭМЗа эвакуируются в загородную зону (с. Завьялово, с. Быстровка, д. Бурмистрово).
Если произошло возгорание, то предусмотрен определенный порядок действий от срабатывания сигнализации до тушения пожара.
В случае атаки с воздуха рабочая смена укрывается в противорадиационном убежище на территории БЭМЗа, а остальные эвакуируются в загородную зону.
Противорадиационное убежище БЭМЗа является самым большим в Бердске, его размер составляет 2 405 м², а укрыться в нем могут 2 500 человек. Убежище способно защитить и от выброса химических веществ, и от радиации. Воздух в убежище фильтруется при помощи фильтропоглотителя «ФП-300».
Укрывается в убежище рабочая смена, а остальные сотрудники эвакуируются в загородную зону.
Как сообщил Тимофей Павленко, убежище полностью автономное, есть и электричество, и водоснабжение. Электричество вырабатывает дизельная станция «АСДА-200». Вода поступает от водозабора, из двух скважин. В убежище есть цистерна с запасом воды 14 м³. Питание и медикаменты поступают от организаций, с которыми у нашего завода существует договор.
4 раза в год на заводе проводится учебная тревога с целью проверки работоспособности системы оповещения и подготовки людей.
Источник: пресс-служба БЭМЗА
Фото: БЭМЗ