Молодежь Бердска в свободное время может зарабатывать до 30000 рублей

23.03.2015

Татьяна Михайловна, расскажите о стратегии развития молодежной политики в Бердске. Какие программы реализуете?
- Наш отдел по делам молодежи действует в рамках муниципальной     программы «Молодежь Бердска на период 2014-2016 годы», которая разработана на основе стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года. Программа состоит из шести проектов: «Твоя карьера», «Быть успешным», «Городской ритм», «Молодая семья», «Здоровое поколение», «Воспитание гражданственности и патриотизма». Самая главная наша цель, чтобы молодой человек был конкурентоспособным, неравнодушным, социально определенным, обладающим прочным нравственным стержнем, способным при этом адаптироваться к меняющимся условиям. Социальное самоопределение мы связываем с  непосредственным выбором профессии, когда избирается сфера трудовой деятельности и коллектив, в котором молодой человек начинает свой первый трудовой опыт.
Главным результатом реализации молодежной политики в Бердске, я считаю, должно стать улучшение социально-экономического положения молодежи и увеличение степени ее вовлеченности в социально-экономическую жизнь города, области, а, следовательно, и страны в целом.

На протяжении какого времени вы трудоустраиваете молодежь? Сколько рабочих мест предоставлено в прошлом году?
- Бердск один из немногих городов, занимающихся трудоустройством подростков на протяжении достаточно долгого времени, около 20 лет. С прошлого года этот вопрос полностью отдан в наш отдел. Мы устраиваем ребят с 14 до 18 лет. В учебное время они трудятся 1 час, в каникулы - 2 часа. В 2014 году мы трудоустроили 382 ребенка, потраченная сумма — 1 млн 61 тысяча рублей. С кризисом   финансирование  нашего учреждения сократилось на 600 тысяч, но трудоустройство не пострадало.  В 2015 году мы планируем трудоустроить около 355 человек. В прошлом году в учебное время ребята могли заработать в пределах 2000 рублей, в каникулярное — 3500-3700 рублей, в зависимости от количества отработанных дней за месяц.

В каких областях, на каких предприятиях работают бердские подростки?
- Ежегодно на предприятия направляются для трудоустройства 20-40 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. На предложение о сотрудничестве на протяжении нескольких лет откликается небольшое количество предприятий. Предприятия из-за отсутствия опыта юных бердчан, необходимости в наставничестве, сокращении сотрудников на период лета — неохотно берут подростков на работу. Но есть фирмы, с которыми мы плодотворно сотрудничаем, это: ОАО «Бердский хлебокомбинат», ООО «Ортос», ООО «Шоколадное дерево», ЗАО «Виртекс».
В прошлом году в нашем отделе работали два студенческих отряда: отряд «Исполняющего обязанности главы», студенты работали на социально значимых объектах города, один из них — переданное помещение на праве оперативного управления по ул. Комсомольская, 23,  и отряд «Милосердия», который активно помогал приюту «Надежда». Также ребята были задействованы в отряде «Зеленый патруль», занимались обустройством городского парка, убирали мусор во время городских праздников и очищали берега.
Ребята из «Профилактического отряда», после предварительного обучения, работали  в лагерях дневного пребывания, в загородных лагерях и на вечерних площадках, проводили в игровой форме занятия по пропаганде здорового образа жизни. Отряд аниматоров все лето работал на пяти вечерних площадках нашего города.
В этом году впервые мы набрали 50 ребят в студенческий отряд проводников. В летние месяцы ребята смогут заработать 27000-30000 рублей. Большой плюс в том, что им не нужно будет ездить в Новосибирск на обучение, обучение проведут в Бердске преподаватели Новосибирского института путей сообщения. Срок обучения займет не более полутора месяцев. Они будут работать на сообщении до Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Анапы.

Как решается проблема с обеспечением рабочих мест для молодежи с ограниченными возможностями?
- 5 декабря 2014 года состоялся круглый стол, на котором мы решили, что есть необходимость создания рабочих мест для этой группы молодежи. Ребята имеют ограничения по здоровью, которые не позволяют им выполнять определенные виды работ. Но выход найден и объем работы для ребят определен. В апреле будет трудоустроено 10 таких подростков. Если в вашей семье подросток с ограниченными возможностями, обращайтесь к нам. Не надо бояться. Мы дадим ему в помощь человека, который его обучит и всегда поможет.
Елена Белоусова
Фото Елены Белоусовой