Кадровое агентство решает все

03.03.2014

Попросите менеджера агентства поделиться с вами личными впечатлениями о компании, выставившей вакансию.

Итак, вас пригласили на собеседование в кадровое агентство. От того, какое вы произведете впечатление, зависит, как вы будете представлены работодателю и будете ли представлены вообще. В помощь вам - несколько простых рекомендаций.

• Продумайте, как вы будете одеты. Если вы считаете, что в агентство надо заскочить на пару минут, чтобы раздобыть адресок работодателя, то глубоко заблуждаетесь. Спортивный костюм, пусть даже фирменный, пакеты, авоськи, загруженные продуктами, могут сыграть роковую роль в вашем трудоустройстве.
• Приходите на собеседование в назначенное время. Опаздывая или приходя раньше назначенного времени, вы создаете менеджеру определенные неудобства, заставляя сокращать общение с другими соискателями. К тому же вы потратите и свое время, сидя в очереди на собеседование. Если по какой-либо причине вы не сможете приехать на собеседование, обязательно перезвоните в агентство, чтобы перенести встречу на другой день.
• Не забудьте взять с собой на собеседование документы, подтверждающие вашу квалификацию.
• Будьте вежливы и доброжелательны с сотрудниками агентства. Не стоит с порога нервно вопрошать: «Специалист какого уровня будет со мной разговаривать? Эта девочка пригласила меня на собеседование?». Уверенные в себе люди таких вопросов не задают.
• Постарайтесь подробно рассказать о своих профессиональных навыках.
Старайтесь избегать односложных ответов «да», «нет», «не помню». Не превращайте собственное собеседование в гестаповскую пытку. Менеджер задает вопросы не из праздного любопытства. Пока вы играете в молчанку, он решает, показать вас работодателю или нет.
• Информация, которую вы сообщаете о себе менеджеру агентства, должна быть предельно деловой. Излишняя открытость, болтливость может произвести негативное впечатление. При обсуждении предыдущих мест работы не критикуйте бывшего начальника и коллег.
• Заранее сформулируйте вопросы к менеджеру агентства. Успешно пройти собеседование у работодателя вам поможет информация о компании. Постарайтесь расспросить менеджера о ней. Попросите менеджера агентства поделиться с вами личными впечатлениями о компании. Прислушайтесь к советам профессионала, они могут оказаться полезными.
• Заканчивая собеседование, поинтересуйтесь, когда и как вы получите информацию о его результатах.

Советы
• После встречи ждите, когда вас пригласят на собеседование в компанию. Будьте готовы к тому, что это собеседование может не состояться: в сравнении с другими резюме ваше может показаться работодателю менее интересным.
• Ни в коем случае не отправляйтесь в компанию без приглашения, делая вид, что вы не были в кадровом агентстве. Излишняя назойливость не принесет успеха, вы только испортите себе настроение. И, скорее всего, кадровое агентство откажется в дальнейшем с вами работать.

Подготовила Ольга Вересова по материалам www.staffmaxgroup.ru
Фото profit.odessa.ua, quoteko.com, www.impactgrouphr.com

Источник: Весь Бердск