Более 8000 человек обратились в центры занятости в поисках работы в Новосибирской области

02.04.2015

В марте 2015 года по сравнению с февралем численность работающих в режиме неполной занятости уменьшилась на 1187 человек, доложил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт в ходе заседания Правительства Новосибирской области по мониторингу социально-экономической ситуации. Заседание провел Губернатор Владимир Городецкий.
В целом ситуация на региональном рынке труда, в марте оставалась стабильной. Зарегистрировано снижение числа обращений граждан за содействием в поиске подходящей работы, рост уровня трудоустройства граждан и спроса на квалифицированных работников.

Уровень официальной безработицы в течение месяца не изменялся и составил 1,2%. В марте на свободные рабочие места были трудоустроены почти 5 тысяч человек, что на 344 человека больше, чем в феврале. В учреждения занятости населения районов и городов области за содействием в поиске подходящей работы в марте 2015 года обратились 8117 граждан (это на 748 человек меньше, чем в феврале). От работодателей в марте поступили сведения о более чем 11,5 тысячах свободных рабочих местах.

В январе – марте на переподготовку и обучение востребованным профессиям направлено 1600 безработных граждан. Еще 3000 человек прошли или проходят курсовое обучение в подведомственных министерству образовательных учреждениях по направлению работодателей.

В настоящее время областной банк вакансий  содержит почти 26,9 тысяч вакансии, что на 1056 больше, чем на начало марта.

Также о ситуации на рынках труда Кочковского и Кыштовского районов доложили глава Кочковского района Пётр Шилин и глава Кыштовского района Николай Кузнецов.

Комментируя рассматриваемый вопрос, Владимир Городецкий подчеркнул важность оперативного мониторинга ситуации на рынке труда в разрезе каждого муниципального образований и каждой сферы труда. Глава региона обратил внимание на необходимость оперативного реагирования на изменения, происходящие на рынке труда.  
Источник: правительство НСО
Фото: novosti-ru.ru