Чемпионата по стандартам WorldSkills открылся в Новосибирске

03.04.2015


В Новосибирской области стартовал полуфинал Сибирского федерального округа Национального Чемпионата по стандартам WorldSkills.
В церемонии открытия Чемпионата принял участие Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Обращаясь к участникам соревнований, глава региона сказал: «Вы сделали правильный выбор – во всех рабочих профессиях нужны профессионалы.  Вы  молоды, вы поступили мудро – решили стать высококлассными  представителями рабочих профессий.  Олицетворять мощное движение, которое будет создавать новую  экономику, открывать новые перспективы развития нашей страны и Новосибирской области».

На площадке международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр» встретились свыше 130 участников из регионов Сибирского федерального округа, которые борются  за звание лучшего по 16 профессиональным компетенциям.

Гостями Чемпионата стали руководители промышленных предприятий, делегации  11 регионов Российской Федерации: участники соревнований по профессиональным компетенциям, члены экспертных комиссий, руководители, педагогические работники государственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области, студенты и школьники – всего около  800 человек.

Губернатор побывал на нескольких  выставочных  и конкурсных площадках, пообщался с участниками Чемпионата рабочих профессий. Особое внимание главы региона  привлекли площадки новосибирских профессиональных колледжей.

Отвечая на вопросы представителей новосибирских СМИ, Владимир Городецкий отметил: «В прошлом году мы впервые  провели  свой конкурс рабочих профессий Новосибирской области.  Сегодня мы имеем  возможность  принимать финал Сибирского федерального округа. Убежден, что без современных рабочих – современных по компетенциям, по уровню технологий –  невозможно решать эффективно задачи импортозамещения и реиндустриализации.   Отрадно, что сегодня Новосибирская область выступает во всех 16 номинациях конкурса».
 
Для справки. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления промышленности. Конкурсанты представляют лучших своих сверстников и отбираются на профессиональных чемпионатах в странах-членах WorldSkills. Участники – рабочие и студенты не старше 22 лет на год проведения конкурса и не старше 25 лет, если речь идет о наукоемких профессиях.

Первый открытый региональный отборочный чемпионат «Worldskills Russia 2014»  Новосибирской области прошёл с 1 апреля по 4 апреля 2014 года. В нем участвовали представители 7 регионов Сибири по 10 компетенциям: электромонтажные работы, технология моды, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское дело, косметология, сварка, веб-дизайн, фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ. Соревнования проводились по международным стандартам.

Из победителей открытого регионального отборочного чемпионата «Worldskills Russia 2014» была сформирована сборная команда Новосибирской области. С 14 по 21 мая 2014 года команда Новосибирской области приняла участие по 10 компетенциям в национальном чемпионате WSR - 2014 в городе Казани и привезла с чемпионата одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Трое студентов государственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области вошли в состав сборной России WorldSkills Russia и начали подготовку к мировому чемпионату WorldSkills International 2015 года (г. Сан-Паулу, Бразилия) по трем компетенциям: парикмахерское искусство, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ.
Источник: правительство НСО
Фото: правительство НСО