Модельеры Бердска: «Я ни от кого не завишу»

06.04.2015

Достаточно открыть сайты о работе и увидеть до 100 вакансий на должность швеи в Новосибирской области. Швея на дому, швея-закройщик, скорняк-швея и швея по пошиву штор. Обещанная зарплата — от 15000 рублей.
В числе умений требуются: навык работы на промышленных машинах, умение производить ремонт изделий, аккуратность в исполнении работ, пунктуальность, творческий подход к работе.

- Хорошего портного найти трудно, но мне везет на сотрудников- отмечает владелица бердского ателье Лариса Глуханько. - Человек в первую очередь должен любить свою работу и обладать чувством вкуса и меры. Требуется большое терпение, опыт и профессиональное мастерство.

Сфера бытового обслуживания в Бердске — частная. В Бердске десятки ателье, в некоторых и директор и швея в одном лице.
Бердчанка Вера Бессонова выучившись на скорняка, сначала работала в по найму в ателье, потом открыла собственный бизнес.
- У меня была одна машинка и маленький стол, я нашла поставщика, который под реализацию давал меха, и процесс пошел.

Как отмечает Вера Григорьевна, главное, хорошо знать свое дело, кроить, уметь общаться  с клиентами и быть в курсе мировых тенденций в моде:
- В последнее время стали заказывать каракуль, раньше на пике был мутон. Если раньше в пошиве изделия использовался один мех, сейчас всевозможные сочетания. Каракуль с норкой или каракуль с козликом. Недавно одна клиентка заказала шубу из белой норки с вставками из зеленого драпа.

Для некоторых сотрудников этого бизнеса их работа — это мечта детства, которая приносит не только деньги, но и радость.
- Во время моего детства была популярна группа «АВВА» и мы с подружкой сшили дискотечный наряд в их стиле и сами стали звездами дискотеки, - рассказывает сотрудник бердского ателье Жанна Романова. - Со временем хобби стало профессией, приносящий стабильный доход. Но не все так безоблачно.

- Клиенты ателье, с одной стороны, люди, которые хотят сэкономить и отремонтировать подчас старую и поношенную рубашку. Но, к счастью, есть такие, которые приходят за эксклюзивом.
Если Аркадий Райкин шутил по поводу неправильно сшитого костюма, сейчас наоборот, обратившись а ателье, вы можете получить дизайнеркую обновку.
 - Сейчас такое разнообразие качественных тканей, что можно сшить вещь, которая еще вчера ходила по подиуму в Милане, - убеждена Жанна Романова. - А наряд — это не просто вещь, это уверенность в себе и самооценка.



- Приходит женщина, в гардеробе которой джинсы и серые или черненькие водолазки. А я пытаюсь вытащить ее из этих рамок, и мы пробуем яркие цвета и цветы. И женщина  чувствует себя королевой!
В качестве недостатков этой профессии мои оппонентки отмечают, что работа требует большой сосредоточенности, как результат — большая нагрузка на зрение.

- Я ни от кого не завишу, - это хорошо, - отмечает Вера Бессонова.  Но, я ношу очки, это минус, хотя возможно это больше возрастная проблема.
Несмотря на кризис и большую конкуренцию, бердчанки спешат в ателье за модной обновкой.

- Заказов не стало меньше, - отмечает Лариса Глуханько. - Во все времена люди как шили, так и будут шить. Настоящий мастер может практически из ничего создать нечто гениальное.
Подпись под фото:
Вера Бессонова считает,  хорошо знать свое дело, кроить, уметь общаться  с клиентами и быть в курсе мировых тенденций в моде.
Лариса Глуханько отмечает, что несмотря на кризис, заказов меньше не стало.
Автор: Елена Белоусова
Фото Елены Белоусовой