Минздрав поручил сформировать положительный образ медиков в регионах

08.04.2015

По информации «Известий», на федеральном селекторном совещании ведомства с региональными органами здравоохранения, который прошел на прошлой неделе, было принято решение сформировать положительный образ российской медицины путем позитивных публикаций в региональных СМИ. Так, в регионах должны будут появиться по 5–7 публикаций о медицинской помощи детям и пожилым людям, о перинатальных центрах и родильных домах, о работе экстренной и неотложной помощи. Стоит отметить, что в июне состоится встреча активистов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) с президентом Владимиром Путиным, где будет поднята тема здравоохранения.

Как рассказал «Известиям» один из присутствовавших на селекторном совещании, посвящено оно было оказанию паллиативной помощи больным и вопросам обезболивания, проводила его заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, которая заявила, что медики «сами виноваты в том, что о них показывают плохое».

На совещании также поднимались вопросы смертности. По данным чиновников Минздрава, на фоне оптимизации системы здравоохранения за первые три месяца 2015 года был зарегистрирован рост смертности — в настоящее время она составляет 14 промилле. Яковлева также отметила и рост заболеваемости пневмонией. В своем выступлении замминистра не раз вспоминала активистов ОНФ, которые отслеживают работу здравоохранения в регионах, говоря о том, что «фронтовики» вмешиваются в дела министерства, ездят по больницам, расспрашивают о проблемах, а врачи «им поддакивают».

По словам Яковлевой, в министерстве обеспокоены тем, что информация от ОНФ зачастую бывает «излишней». Как рассказал собеседник «Известий», в следующем месяце медикам поручено осветить все объявляемые конкурсы на уровне региональных СМИ. Кроме того, Яковлева рекомендовала привлекать к формированию положительного имиджа здравоохранения лояльные общественные организации, указав на «Единую Россию» и представителей Общественной палаты. Замглавы Минздрава считает, что в преддверии встречи ОНФ с Владимиром Путиным будет нагнетаться негатив в адрес медиков.

— Она обратилась к врачам со словами: «Обратите на это внимание, неужели вам не дорога честь мундира?» — рассказал «Известиям» собеседник.

В Министерстве здравоохранения «Известиям» не стали комментировать прошедшее селекторное совещание. Однако высокопоставленный источник в правительстве подтвердил, что совещание действительно было, однако оно проходило в закрытом «рабочем формате для своих» и на нем действительно была поставлена четкая задача — в кратчайшие сроки сформировать положительный имидж медицины в регионах.

— В июне будет проходить форум ОНФ по проблемам здравоохранения, на который приедет президент. Министерство сейчас находится в сложном положении — в регионах врачи то и дело возмущаются оптимизацией здравоохранения, что сильно бьет по репутации ведомства, — пояснил собеседник «Известий».

Директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Екатерина Чистякова рассказала, что присутствовала на селекторном совещании, но только на небольшой его части, поскольку не является сотрудником Минздрава.

— Я присутствовала только первые полчаса, а само селекторное длилось порядка двух часов. Когда я присутствовала, говорили о наркотическом обезболивании, еще раз напомнили регионам, что у них есть рекомендации — как правильно назначать лекарственные препараты, поскольку не все врачи об этом знают, — рассказала она.

В «Народном фронте» сообщили, что «фронтовики» активно готовятся к июньскому форуму по здравоохранению, который поручил провести лидер ОНФ президент Владимир Путин.

— Сейчас мы готовим повестку, в которую войдут проблемы и вопросы в области здравоохранения. Мы рассчитываем на участие в этом форуме представителей Министерства здравоохранения, с которыми мы готовы выработать решение проблем, давно назревших в российской медицине, — сообщили в ОНФ.

Относительно оптимизации системы здравоохранения «фронтовики» уже заявляли, что реорганизация медучреждений с целью повышения их эффективности в регионах проводится без должной проработки вопроса и в закрытом формате. Например, в ходе реформы системы здравоохранения в Москве, которая началась во второй половине прошлого года, было решено закрыть около трех десятков медицинских учреждений. В результате сократили более 8 тыс. медиков.

Когда стало известно о грядущих сокращениях, медицинские работники по всей России вышли на митинги. После акций протеста власти Москвы решили выплатить увольняемым медикам компенсации. Врачи получили по 500 тыс. рублей, средний медицинский персонал — по 300 тыс., младший персонал — по 200 тыс. рублей.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников раскритиковал попытки представителей Минздрава улучшить имидж ведомства за счет пиар-компании, назвав это попыткой «перенести с больной головы на здоровую».

— Наверное, если медики плохо работают и им на это указывают, то это нехорошо для них. Я считаю, что любой пиар, если он не подкрепляется реальными делами, играет отрицательную роль. К медицине на сегодняшний день сложилось негативное отношение, но это негативное отношение не к медикам, а к чиновникам от медицины, которые завели российскую медицину в тупик. Врачи — это уважаемая профессия. Мы приходим к врачу и доверяем ему свою жизнь. Уговаривать, что медики — хорошие люди, никого не надо. А если подставить вместо чиновников врачей, то, конечно, негатив будет на всех, — считает он.

Член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, доктор медицинских наук профессор Сергей Багненко, напротив, считает, что формирование положительного образа медицины — полезное дело.

— Единственное замечание — это должно быть обоснованно. Мне кажется, что должны быть программы, направленные на разъяснение возможностей, современного состояния медицины.  Надо помочь людям разобраться с системой здравоохранения в стране. Это не значит, что надо только агитационные мероприятия проводить. Баланс положительного и проблем должен быть такой, чтобы у людей не возникало желание покинуть страну, — считает он. — Перинатальные центры, например, сейчас берут на себя самые проблемные роды и спасают младенцев. Если сравнить январь-февраль прошлого года и январь-февраль этого года, то с 8 промилле до 6 снизили младенческую смертность. Почему об этом не сказать? — полагает он.

Представители ОНФ не раз высказывали претензии в адрес Министерства здравоохранения: просили обосновать закупку американской вакцины за 3,4 млрд рублей, выявляли множество нарушений при проведении госзакупок по линии Минздрава на миллиардные суммы.
Источник: Известия
Фото: Евгений Асташенков/Известия